Из-за неправильного подхода правительства внутренний туризм в Армении работает «по закону джунглей»


14:07 , 6 июля, 2020

Нанесенный экономике вследствие пандемии коронавируса ущерб особенно ощутим в сфере туризма, поскольку с марта не организуются туры за границу, а внутренний туризм разрешено организовывать только с 18 мая, когда правительство Армении приняло решение устранить применяемые ограничения для отдельных ветвей экономики.

Несмотря на то, что правительство разрешило заниматься внутренним туризмом, тем не менее, всеобщие призывы, что следует оставаться дома и ограничить различные контакты, продолжают являться запретом для туристических организаций.

Руководитель агентства Arshavner Akumb tour Рубен Багдишян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что работать в подобных условиях крайне сложно.

«Если даже нам удается работать в подобных условиях, во многих случаях силы полиции дежурят о некоторых памятников и запрещают подходить к ним. К примеру, мы организуем туры в Церковь Святого Ованеса в селе Артагюх, но по своим источникам узнали, что там дежурят силы полиции, и не позволяют зайти внутрь, хотя нет никакой официальной публикации, что церковь закрыта. Да, правительство призывало, чтобы люди не ходили на экскурсии…но не поощрение этого или призыв – не являются официальным запретом. Мы звонили в комендатуру и спрашивали, действительно ли церковь закрыта, нам ответили – позвонить в полицию, позвонили в полицию, нам сказали, мол в Армении не закрыты дороги, и сказали позвонить в комендатуру. И, естественно, в подобных условиях крайне сложно работать. С одной стороны, нам говорят, мол, работать разрешено, с другой же, народ призывают не ходить в туры, тогда в чем смысл разрешать нам работать», – отметил он.

По словам Р. Багдишяна, правительство разрешило турагентствам работать, сказав при этом, если можете, то работайте.

«Кроме этого, нам разрешили работать неправильным образом. Ни в одной системе не было проведено надлежащего контроля, всем сказали – занимайтесь внутренним туризмом. Иными словами, потерявшие работу или отправленные в простой компании оказались в сфере внутреннего туризма, и этот поток никак не был урегулирован. Это может привести к уничтожению рынка внутренних туроператоров. Если правительство вовремя обращалось с грамотными рекомендациями, то внутренний туризм можно было бы спасти. И то, что сейчас внутренний туризм на грани краха является следствием неправильного подхода. Сейчас внутренний туризм работает по закону джунглей, кто, как может», – отметил собеседник Panorama.am.

Несмотря на то, что правительство осуществляет свыше 20 программ содействия, часть из которых адресована физическим лицам, другая – это содействие различным отраслям экономики, тем не менее, данные программы были краткосрочными и так и не стали решениями.

«Необходимо было предпринять стратегические шаги, а в данном случае просто раздавали деньги, при этом – с неверным выбором адресатов и на основе неправильных фильтров. Конкретно по части туризма у данных мероприятий имеются определенные упущения, они нуждаются в разработке при участии экспертов. И правительство допустило ошибку именно на данном этапе, когда, попав в цейтнот, разработало быстро мероприятия, которые содержали недостатки. Тем не менее, не могу сказать, что правительство не оказало вовсе никакой поддержки», – отметил он.

Обратившись к шагам, которые правительство должно предпринять для спасения внутреннего туризма, Р. Багдишян отметил, во-первых, следует упразднить «Государственный комитет по туризму» и реорганизовать.

По его словам, за прошлые месяцы вышеуказанная структура продемонстрировала своё бессилие и тонкое искусство ничего не делать.

«Возможно, они что-то и делают, но это неощутимо и невидимо. Выдвинутые на первый план задачи не решаются. Вторым шагом должно стать изменение регламента “Государственного комитета по туризму”. Должен сформироваться круг функций, обязанностей, после чего сформировать новый Комитет в новом составе.

Здесь важно также привлечь волонтеров, поскольку в Комитете небольшой штат. И, если он начнет работать более сплоченно и прозрачно, то легче будет заниматься проблемами сферы. Сейчас же мы сталкиваемся с такими проблемами, которые не находятся в рамках полномочий Комитета. В таком случае, зачем нужна эта структура, если сфера не объединяется, проблемы сферы не представляются и не разрабатывается модель их решения. Нам нужен Комитет, который сумеет также разработать антикризисную программу», – отметил он.

По его словам, если правительство желает, чтобы туризм развивался, то должно обратить внимание на «Комитет по туризму», а также профессиональные навыки сотрудников данной сферы.