Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде


20:20 , 2 июля, 2020

Под «взрослым» питанием понимается еда с общего стола, и переход на нее рекомендуется осуществлять постепенно после года. Однако если в семейном меню имеются «правильно» приготовленные блюда, подходящие ребенку, то начать можно и раньше. Например, суп, приготовленный для всей семьи на овощном отваре или втором бульоне с овощами и нежирным мясом, вполне подойдет и для малыша с 10 месяцев. Только овощи при этом нужно размять вилкой, а мясо — мелко порезать.

Мясные фрикадельки и паровые котлеты из нежирных сортов мяса, приготовленные для всей семьи, также вполне могут подойти для малыша, начиная уже с возраста 8–10 месяцев.

С чего начать?

Начинать лучше всего с овощей, размятых вилкой: брокколи, кабачка, цветной капусты, картошки, моркови. К 8 месяцам добавляем мясо в виде мягких фрикаделек, котлет, суфле. В этот же период очень важно приучить ребенка к рыбе.  С 10 месяцев разнообразим рацион мелкими макаронами и тертым сыром. На завтрак можно также начинать давать омлет.

После года в рационе ребенка могут появляться и более сложные блюда: мясные супы с разнообразными овощами, макароны с овощами и сыром, запеканки овощные, мясные, творожные, овощное рагу 

Фото №2 - Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде

«Нужно учитывать и национальные традиции в питании, поэтому рацион ребенка раннего возраста должен формироваться из тех продуктов, которые являются характерными для его места проживания. Чем более разнообразным будет рацион малыша, тем он будет лучше развиваться физически и интеллектуально. Однако не стоит забывать, что для большей безопасности начинать прикорм рекомендуется с продуктов промышленного производства. Они разработаны и адаптированы специально для детей раннего возраста с учетом их потребностей и возможностей системы ЖКТ. Слишком ранний ввод в прикорм ребенка продуктов для взрослых может оказать неблагоприятное воздействие на пищеварительную систему малыша», — рассказывает Ольга Лукоянова, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник «Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей» ФГАУ МЗ РФ.

Последствия несоблюдения рекомендованных сроков

Если знакомство с более грубой пищей начинается раньше 8 месяцев, это может вызвать большую нагрузку на пищеварительную систему маленького ребенка. Как следствие, возможно развитие таких болезней, как гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и аллергия. 

Позднее введение взрослой пищи тоже нежелательно. Если начинать после 1,5–2 лет, у ребенка будет скудный рацион, задержка навыков жевания твердой пищи, сниженный интерес к еде и сформируется неправильное пищевое поведение.
Фото №3 - Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде

Кроме того, у ребенка может появиться неофобия – негативное отношение к новым продуктам, что повлечет за собой недостаточное потребление основных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Кроме того, такое поведение ребенка станет большой проблемой для родителей.

Как облегчить этот этап для мамы и ребенка?

Специалисты рекомендуют, чтобы переход к взрослой еде был легким и приносил всем только удовольствие, развивать у малыша пищевой интерес и всячески поощрять его тягу к знакомству с новыми вкусами и блюдами.  Производители детского питания стараются максимально разнообразить свой ассортимент и вносят тем самым большой вклад в развитие вкусовых и пищевых предпочтений ребенка. 

Например, российский бренд «ФрутоНяня» может предложить малышам от 6 месяцев пюре с нестандартными для рынка детского питания России вкусами: пюре с овсяным печеньем, яблочное пюре с печеньем «шарлотка» и пюре с «мюсли». Если для нас такие сочетания необычны, то на Западе уже давно существует тренд на «взрослые» вкусы», адаптированные под детский рацион. У такого шага есть логичное объяснение: помочь мамам и папам комфортно перевести детей на взрослый стол без дополнительного стресса. Промежуточное звено в цепочке «фруктовое пюре — полноценные блюда» до настоящего момента практически отсутствовало, за исключением мясных и мясорастительных продуктов для детей старше 8 месяцев. 

Фото №4 - Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде
Еще один совет от Ольги Лукояновой: родителям нужно поддерживать интерес ребенка к еде, предлагая ее в виде кусочков и позволяя брать их руками.

Кусочки должны появляться в питании малыша уже с 8–10 месяцев, когда пюреобразная еда постепенно заменяется на мелко измельченную. Наблюдения показывают, что, если не предлагать ребенку еду кусочками на первом году жизни, он гораздо позже и хуже привыкает к еде с общего стола на втором году. Но не стоит оставлять малыша одного, когда он ест еду кусочками, и тем более разрешать ему в это время бегать. Желательно использовать детскую посуду и специальные детские приборы. Во время еды ребенок должен сидеть на своем стульчике и ни на что не отвлекаться

Новые продукты или блюда лучше предлагать в начале приема пищи, когда малыш голоден. Большое значение имеет и внешний вид пищи: красиво оформленные блюда с разнообразным сочетанием цветов быстрее и легче привлекут ребенка. 

Очень полезно устраивать совместный прием пищи с другими членами семьи, чтобы ребенок начал ощущать себя взрослым. 

Что делать, если ребенок отказывается от нового меню?

Фото №5 - Без слез и капризов: когда и как приучать ребенка к взрослой еде

Попытки родителей заставить съесть новое блюдо или доесть его до конца могут очень негативно сказаться на дальнейшем восприятии ребенком любой незнакомой пищи и привести к полному отказу от предлагаемого питания. Малышу нужно дать время и не настаивать, но периодически предлагать новое меню. Иногда дети охотнее пробуют незнакомое блюдо, если оно лежит в тарелке мамы или папы либо просто стоит на столе, что называется, «в открытом доступе». Иногда помогает подмешивание нового вкуса к уже знакомому блюду. Главная задача родителей — быть спокойными и настроиться на волну малыша, но ни в коем случае не заставлять его есть.