«Карантин стал поворотным моментом» - Артур Джанибекян о том, что остается «Артуром из Comedy Club» и душой служит армянской культуре (Video)


07:45 , 2 июля, 2020

Все, что я в своей жизни делаю, я делаю для того, чтобы служить армянской культуре, это моя миссия, я живу ради того, чтобы развивать армянскую идентичность. Таким мнением поделился основатель Comedy Club Production, первый заместитель руководителя субхолдинга «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Артур Джанибекян в интервью «Просто о сложном» с Софико Шеварднадзе.

Говоря о том, как в нем сочетается Артур Джанибекян, возглавляющий огромный холдинг и Артур Джанибекян, который является большим меценатом, который делает очень много для армянской культуры, занимается таким глобальным проектом, как цифроризация классической армянской музыки и так далее, он ответил: «Из этих двух настоящим является второе. Первое – это профессия, а душа естественно была, есть и остается в армянской культуре. Для меня это самое важное, самое главное. Все, что я в своей жизни делаю, я делаю для того, чтобы служить армянской культуре. Я считаю, что в этом есть миссия моя и моих товарищей, которые мне помогают. Мы создали фонд, занимаемся и творим то, что считаем возможным, нужным и важным. Это и есть я. Это моя миссия, Я живу ради того, чтобы развивать армянскую идентичность, есть армянское слово инкнутьюн (ինքնություն), которое имеет различное восприятие в различных языках, в большей степени это как самоидентичность, но мне кажется, когда Бог дает тебе много возможностей, то ты должен все эти возможности направить в ту сторону, которая в этом больше нуждается».

На замечание, что даже российский юмор он делает через призму армянина, Артур Джанибекян сказал, что в связи с тем, что с технологической точки зрения он не начинает сам процессы - творческие, писанина сценариев, съемки передач и так далее, более творческие процессы находятся в руках у в основном не армянский товарищей. «Смотреть на какой-либо народ условно взглядом какого-либо другого национального идентификатора это всегда дает еще один ракурс.  И имея два ракурса вещи чаще виднее, чем с одного просто обычного ракурса. Мы для себя это поняли еще в период КВН, когда мы как армянская команда выступали там на Первом канале, начиная там с 97-ого года по начало 2000-ых. Это было очень очевидно, когда язык не родной, общество не родное, тогда мы жили в Армении все, и, конечно, приезжая смотрели на все через призу совершенно другого взгляда, взгляда иностранца и видимо, это было как-то оригинально, интересно», - поделился он.

На вопрос о том, что ты смотрел на карантине, основатель Comedy Club Production ответил:

«Я смотрел на самом деле все. Последние 3-4 месяца были очень важными и для сообществ и для народа, и для индустрии, которая поставляет контент для просмотра, потому что это состояние аудитории, мне кажется никогда такого не было и дай Бог, чтобы такого не повторилось, несмотря на то, что любые такие веховые карантийные и другие изменения, безусловно, сильно влияют и подталкивают рынок, индустрию быстрее к какому-то определенному росту, еще и в какую-то определенную сторону.  Говоря обычным языком, народ посмотрел вообще все, потому что в избытке было время для того, чтобы проводить это время перед экраном и любой тип контента пользовался мегапопулярностью, мегауспехом. Я в данном случае не исключение, график в основном состоял из Зумов и телефонных разговоров, но и в большей степени, как раз было время на то, чтобы посмотреть все, что предлагается всему миру.  Для меня это преимущественно рабочие будни, я посмотрел все, начиная от «Игр престолов» и заканчивая всеми нашими российскими хитами, посмотрел «Декстер», новый сезон «Миллиарды»».

На уточняющий вопрос, с точки зрения содержания, что меняется в трендах, Артур Джанибекян сказал, что с точки зрения содержания по большому счету ничего не меняется. «Потому что содержание всегда может быть интересно или не интересно.  Другое дело нет сторителлинга, методология рассказов поменялась», - пояснил он.

Касаясь того,  поменялись ли ценности с точки зрения карантина, он сказал, что , не считает, что ценности поменялись. «Думаю, что случились какие-то важнейшие вещи в истории человечества, что приведет к тому, чтобы поменялись ценности, но ценности как таковые быстро не меняются, меняются какие-то тренды, которые приводят в результате к изменению ценностей», - отметил он.

Что касается трендов,  он отметил, что старается быть человеком, который отвечает на вопрос, что за тренд я диктую, вернее индустрия, в которой я работаю, мои партнеры, друзья, вместе с которыми мы творим различные вещи, что мы делаем, предлагаем, как представляем себе новую этику.

«Самое главное, что поменялось в жизни телевидения и видеохоста – время уже не определяет телевидение, раньше телевидение диктовало, когда тебе это смотреть и в этом была большая магия, потому что когда ты делаешь программу для вечера ты заведомо представляешь себе аудитория в каком примерно настроении все это смотрит. Сейчас мы понимаем, что производим продукт, где нет этого временного контроля», - отметил А. Джанибекян.

Артур Джанибекян рассказал также о том, как его коллега и друг Гарик Харламов переживал нападки хейтеров из-за откровенной сцены с участием своей жены Кристины Асмус в фильме «Текст».

Джанибекян согласился с тем, что Харламову действительно было очень больно из-за интернет-троллинга. «При этом Гарик держался супермолодцом, и я очень сильно приветствую Гарика во всех смыслах этого слова, и считаю, что, ну да, это одна часть и одно проявление этого информативного общества», — сказал он, добавив, что Харламов должен был быть готов к такому, поскольку несет ответственность за 7 млн подписчиков в своем Instagram. «Никто из них, когда подписывался, с тобой не подписывал договор о том, что он умный, целесообразно мыслящий, нормальный человек. Среди них очень большое количество условно ненормальных, ненормальных в моем понимании, но в их понимании – это абсолютно нормально. Ну что поделаешь, это жизнь», - сказал он.

Возвращаясь к теме перемен после карантина, Джанибекян сказал: «Телевидение и видеохост - принципиально разные пространства, где принципиально по разным законам регулируется вопрос языковой цензуры. Потому что человек может быть не совсем согласен с культурой, которая показана в телевизоре. А видеосервисы - это уже по твоему выбору и по твоей оплате происходит».

При этом, по его словам, молодежь, люди до 30 лет, уже практически отошла от понятия стационарного экрана. «У нового поколения абсолютно иное понимание черного зеркала - того экрана. Этот экран может быть везде. В Москве, мы изучали недавно, у аудитории 18-30 более чем у 25-30% нет телевизоров», - сказал он.

Возвращаясь к разлому между телевидением и видеохостом, он отметил, что это технологическая и экономическая особенность.  «Экономические обстоятельства заставляют менять финансовую модель взаимоотношений с аудиторией. Раньше человек тоже не бесплатно получал контент, но за этот контент платил рекламодатель. То есть человек оплачивал свое телесмотрение методом смотрения рекламы. Сейчас между производителем контента и потребителем все посреднические структуры исчезают. Человек сам платит и без рекламы и без купюр смотрит, что ему подготовил любимый режиссер, актер или видеоблогер», - отметил он, добавив, что эта модель неизбежно развивается.

По мнению Джанибекяна, пандемия для онлайн-кинотеатров стала самой глобальной BTL-акцией. «Все люди наконец-таки собрались, посмотрели и удостоверились, что онлайн-кинотеатр - это не так уж и плохо. На протяжении последних 20 лет в кинотеатрах мы смотрим одни и те же 25 фильмов в год. Это нехорошо. Здесь у тебя есть возможность смотреть все, что угодно. Это очень хорошо, когда попасть в тот или иной кинотеатр не так проблематично, никаких ограничений нет», - добавил он.

При этом медиаменеджер уверен, что со временем экономические процессы потребительского общества приведут к тому, что платформы поглотят друг друга и «останутся один-два онлайн-кинотеатра». 

Подводя итоги этого сезона, Джанибекян сказал, что в целом, если раньше надо было смотреть на соцопросы и телекритиков, то сейчас это количество просмотров.  

«Количество просмотром, или лайков и дизлайков во многом определяет…из этой цепочки исключает критиков и счетчиков, то есть уже счет заведомо понятен.  За нас это сделали зрители», - пояснил он.

На вопрос, не хочет ли он что-либо поменять в своей жизни, Артур Джанибекян ответил: «6 лет назад я был приглашен на мероприятие одного товарища очень известного в РФ, который отмечал день рождение своих детей, это происходило в Лос-Анджелесе. У него большое количество материальных возможностей, человек богатый, интересный, содержательный…и он сделал большой праздник для своих детей…я пошел с супругой, сыном и дочкой на это мероприятие. Что на меня произвело впечатление? Это было не большое количество анимационных персонажей, не декорации, не большое количество потраченных денег, не важные гости…в конце одного из столов я увидел человека, который был в одежде повара и сам клал в пиалки гостей какие-то супы, которые он только что приготовил, подойдя поближе я увидел, что это Вольфганг Пак – самый ведущий ресторатор Калифорнии, но я обратил внимание на то, что этот человек продолжает просто быть обычным поваром, и я с большим почтением отношусь к людям которые любят свою профессию. И для того, чтобы расти совершенно не надо расти в ширь…Поэтому я как был в очень многих телефонных книжках своих знакомых как Артур из Камеди клаб продакшн таким и остаюсь, независимо от того по пути я придумаю 18000 эплов или нет».

Видео смотрете здесь