Вице-спикер НС: В случае необходимости даже депутаты с COVID-19 должны участвовать в голосовании


10:40 , 1 июля, 2020

Вице-спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян сегодня в ходе брифинга в парламенте ответил на вопрос, соответствует ли действительности тиражируемая в СМИ информация, согласно которой, во время принятия проекта изменений в Конституцию два инфицированных коронавирусом депутата от фракции «Мой шаг» участвовали в голосовании, и они знали о наличии заболевания, однако, им было сказано скрыть это любым способом и участвовать в голосовании.

Вице-спикер НС опроверг это, сказав, что ничего подобного не было.

На замечание журналиста, что депутаты от других фракции утверждают, что владеют подобными сведениями, А. Симонян отметил, что, если бы и на сегодняшнем заседании возникла бы проблема с кворумом, то в нем приняли бы участие инфицированные депутаты, поскольку вновь обсуждаются конституционные законы.

Журналисты попытались уточнить, как в правящей фракции поняли, кто из депутатов контактировал с инфицированными парламентариями, а кто нет, поскольку сегодня на заседание НС пришли все депутаты от данной фракции – за исключением инфицированных. Журналисты напомнили также, что режим чрезвычайного положения устанавливает, чтобы контактировавшие с инфицированными также изолировались.

Вице-спикер заверил, что многие депутаты, которые контактировали, уже заявили, что сдали соответствующий тест, который показал отрицательный результат. В качестве примера он привел Лилит Макунц, которая ближе всего сидит к председателю и вице-спикерам НС.

Депутат заявил также, что, если возникнет необходимость, депутаты от правящей фракции будут участвовать в голосованиях даже, если они будут инфицированы.

«Не дай Бог, если сложится ситуация, когда парламент должен будет принять решение и вдруг большинство депутатов будут заражены, то мы, полагаю, как руководящий орган, должны прийти и проголосовать, если в нашей стране есть необходимость в принятии судьбоносного решения», – отметил вице-спикер, добавив, что если все в зале заседаний будут заражены, и он единственный будет здоров, то все равно примет участие в голосовании.