В Армении пособия по уходу за ребенком будут получать также неработающие жители сел, если…


10:40 , 30 июня, 2020

Национальное Собрание Армении обсудило и приняло законопроект, которым предусматривается предоставление пособия по уходу за ребенком, до его достижения 2 лет, для проживающих в сельской местности семей, независимо от факта наличия работы у матери. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саиян.

«Пособие будет в размере 26 тыс. 500 драмов. Скажу, что в случае с работающими родителями размер пособия по уходу за ребенком также увеличивается с 1 июля, составив 26 500 драмов», – отметил он.
«При этом работающий родитель, проживающий в сельской местности, получит пособие в двойном размере: и как работающий родитель, и как проживущий в сельской местности», – рассказал Смбат Саиян.

Он отметил, что для увеличения размера пособия с 18 тыс. до 26500 драмов из госбюджета дополнительно выделено около 1 млрд драмов, еще 450 млн драмов выделено на пособия для проживающих в сельской местности семей. По предварительным расчетам, этим правом воспользуются около 7 тысяч бенефициаров. В 2021 году  на эту программу будет необходимо уже 4 млрд драмов, а с 2022 года – 8 млрд драмов.

«Но есть установленное законом обязательное требование: родители и ребенок должны фактически проживать в сельских населенных пунктах», – сказал замминистра.