Большой плюс для перевозчиков: когда откроется "зеленый коридор" для грузов из Армении


10:00 , 8 июня, 2020

Армянские фуры примерно через десять дней смогут воспользоваться "зеленым коридором" для пересечения грузино-российской границы. Об этом таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян сообщил в интервью Sputnik Армения.

В конце марта стало известно, что Армения, Россия и Грузия на политическом уровне договорились обеспечить "зеленый коридор" для грузоперевозок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Армянские фуры смогут воспользоваться "зеленым коридором", как только в этом появится необходимость. А она появится уже через десять дней", - отметил Тананян.

По его словам, именно к этому времени ожидается начало поставок армянской сельхозпродукции в российские города. В частности, речь идет о транспортировке фруктов.

Как отметил Тананян, стороны достигли договоренности, что в случае большого потока армянские грузы будут пересекать границу через "зеленый коридор". Для предотвращения очередей будет организован специальный маршрут: от КПП "Баграташен" (армяно-грузинская граница) колонны из 30 фур будут доезжать до КПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница), а там уже по "зеленому коридору" (без очередей и дополнительных препятствий) будут проходить таможню.

Во избежание задержек на КПП Тананян призвал поставщиков и водителей иметь при себе минимальный пакет документов, необходимых для перевозки продуктов: от справки от администрации общины до банковского перевода.

Он также отметил, что ситуация с коронавирусом не влияет на перевозку товаров. Единственная проблема – сократилось число заказов. К примеру, гостиницы не работают в прежнем режиме, меньше спроса на экзотические фрукты из Армении.

Между тем, руководитель отдела по управлению проектами компании "Спайка" (крупнейший экспортер фруктов и овощей из Армении) Карен Багдасарян считает, что еще рано судить об эффективности "зеленого коридора".

Он убежден, что для машин из Армении коридор должен быть открыт всегда, вне зависимости от сезона и потока.

По его словам, таможенники и прежде не чинили каких-либо препятствий армянским фурам: не задерживали их, искусственно не замедляли обслуживание. Поэтому проблема лежит в иной плоскости. Багдасарян отметил, что до коридора еще нужно доехать, преодолев очереди и препятствия, вызванные погодными условиями в Грузии.

Вместе с тем, он не исключил, что коридор в любом случае ускорит прохождение армянских фур через границу.

"Но не менее важно сокращение очередей не только на КПП, но и на грузинской стороне, в нейтральной зоне", - добавил он.

Представитель "Спайки" сообщил, что компания приступит к крупным поставкам с 25 июня. Тогда-то и станет ясно, как все это работает на деле.

Отметим, что только из Армении через КПП "Верхний Ларс" перевозчики ежегодно выполняют, как минимум, 10 тысяч рейсов в оба направления. Действующая дорога практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.