"Уже обращаются целыми семьями": директор поликлиники в Ереване о ситуации с коронавирусом


08:30 , 31 мая, 2020

Директор ереванской поликлиники №13 Рузанна Дургарян сообщила об увеличении нагрузки на первичное звено здравоохранения по причине роста числа случаев заражения коронавирусом.

"Уже в поликлиники обращаются, в основном, семьями. Если ранее в семье был один случай или максимум два, то сейчас (заражаются) целые семьи. Например, шестеро членов семьи с симптомами обратились в поликлинику, и у них подтвердился коронавирус", - сказала она в субботу на брифинге после заседания комендатуры.

Дургарян сообщила, что на данный момент под наблюдением возглавляемой им поликлиники находятся 50 человек с подтвержденным COVID-19 и еще около 50 отправлены на стационарное лечение. Она отметил, что среди больных есть и пациенты с тяжелой формой заболевания.

Директор поликлиники отметила, что совместно с мэрией Еревана созданы специальные мобильные группы, которые выезжают на вызовы и берут необходимые анализы, которые отправляются на проверку в лабораторию. Даже в случае отрицательного тестирования, граждане продолжают оставаться под наблюдением врачей.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

 По положению на утро субботы, 30 мая, в Армении зафиксированы 8927 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 127 пациентов, вылечились 3317 человек.