Масис Маилян – глава МИД Карабаха: Арутюнян сообщил о ключевых назначениях


10:51 , 29 мая, 2020

Новый глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил о ряде ключевых решений в правительстве.

В частности, министр иностранных дел и основной соперник Арутюнян на недавних выборах - Масис Маилян, переназначен на эту должность, о чем сообщил Арутюнян в ходе прямого эфира в Facebook.

"Конечно, я долго думал над тем, каким образом мы можем сотрудничать с Масисом Маиляном, учитывая в том числе и полученные им голоса. Думаю, что я обязан с ним сотрудничать. Потому на данном этапе решили, что он продолжит свою работу", - сказал Арутюнян.

Он просит не считать это решение политическим торгом, поскольку назначение Маиляна связано с текущей ситуацией и теми вызовами, перед которыми стоит Карабах.

"Мы решили вместе взять на себя ответственность за страну", - добавил он.

Еще одним решением секретарем Совета безопасности стал бывший командующий Армией обороны Самвел Бабаян. Последний на упомянутых выборах поддерживал кандидатуру Маиляна. Глава Карабаха заявил, что планируются качественные изменения в работе Совбеза.

Объясняя решения по Маиляну и Бабаяну, Арутюнян отметил, что глава МИД занял второе место на президентских выборах, а руководимая Бабаяном партия "Свободная родина" - второе место на парламентских выборах 31 марта. Глава Карабаха считает, что он попросту обязан уважать решение значительной части народа, который выразил вотум доверия этим людям.

"Нам нужна атмосфера солидарности. Так, вчера Ильхам Алиев выступил с очередным заявлением, сказав, что фактор силы в мире выходит на первый план. Считаю, что это неподобающее лидеру страны заявление, тем не менее, г-н Алиев, мы готовы к силовому сценарию", - сказал Арутюнян.

Он заверил, что результаты новой войны будут такими же, как и в 1994 году, и напрасно азербайджанский лидер пытается запугать карабахцев.

Новый руководитель - и у Службы национальной безопасности. Им стал кадровый военный, бывший начальник полиции Карабаха Камо Агаджанян. Президент Карабаха уверен, что вместе с Агаджаняном они смогут повысить эффективность работы СНБ.

Напомним, Арутюнян вступил в должность 21 мая. Он был избран президентом во втором туре голосования 14 апреля. Ранее президент сообщил, что новый кабмин будет полностью сформирован к 1 июня.