Ученым удалось нащупать слабые места коронавируса


17:00 , 29 мая, 2020

Ученым Манчестерского университета в Великобритании удалось обнаружить слабые места вируса SARS-CoV-2, служащие "мишенью" для антител и способные активировать иммунный ответ, пишет издание Annals of the Rheumatic Diseases.

В проведенном учеными исследовании участвовали 20 пациентов с дерматомиозитом, тяжелым аутоиммунным заболеванием, которое поражает соединительную и мышечную ткани. Специалисты проанализировали, какие антитела встречаются в большом количестве в организме людей, страдающих дерматомиозитом, сосредоточив внимание на вирусах, относящихся к семейству коронавирусов.

Исследование показало, что у пациентов с дерматомиозитом встречается большое количество антител, нацеленных на десять эпитопов (специфичных участков белков) у трех видов коронавирусов летучих мышей. Специалисты выявили три идентичных эпитопа, включая последовательность в РНК-зависимой РНК-полимеразе, отвечающей за размножение вируса.

Эти эпитопы могут быть мишенями для эффективной вакцины против COVID-19. Британские ученые высказали также предположение, что заражение коронавирусом может спровоцировать развитие аутоиммунного заболевания.