Симптомы рака кишечника. Как узнать гематохезию и мелену?


08:30 , 29 мая, 2020
Рак толстой кишки или рак кишечника часто сигналит о себе такими симптомами, как гематохезия и мелена, означающими присутствие в стуле человека крови. Как их узнать?

Как сообщает MedikForum.ru, ректальное кровотечение не всегда является маркером рака кишечника, однако оно всегда требует обсуждения с врачом. Симптомами онкологического заболевания являются два типа такого кровотечения – гематохезия и мелена: о том, как их узнать, врачи рассказали в публикации издания Express.

Гематохезия подразумевает наличие ярко-красной крови в кале, выделяемой обычно нижними отделами желудочно-кишечного тракта, толстой или прямой кишкой, при геморрое. Кровь перемещается только на небольшое расстояние, покидает задний проход свежей, человек может заметить, что она смешивается со стулом, но иногда выходит отдельно.

«Гематохезия  имеет тенденцию вызывать более незначительные кровотечения. Симптомы, сопровождающие ее, включают диарею, изменение привычек кишечника, боль в животе, лихорадку, потерю веса, которые в таком случае служат предупреждением о раке кишечника», - пояснили специалисты.

Мелена, в свою очередь, указывает на появление крови из  более высокой точки в желудочно-кишечном тракте. Узнать ее можно по неоформленным испражнениям, напоминающие деготь, со зловонным запахом. Темный цвет фекалий обусловливается образованием гематина, продуктом взаимодействия соляной кислоты и молекул гемоглобина.

Помимо того, причиной крови в каловых массах  могут быть полипы в толстой кишке, которые могут предрасполагать к раку, отметили эксперты. Кровотечение, связанное с полипами, имеет тенденцию быть умеренным и прерывистым.

«Ректальное кровотечение является очень распространенной жалобой среди населения в целом и затрагивает до 15 процентов взрослых. К сожалению, об этом состоянии зачастую не сообщают врачам, что повышает риск не диагностированных вовремя опасных процессов», - заметили медики.

По их словам, рак кишечника также может вызывать скрытую кровопотерю, при этом у человека будут проявляться симптомы анемии.