Защитные маски в Армении могут подешеветь вдвое – заявление в парламенте


12:40 , 25 мая, 2020

Медицинские маски в Армении могут подешеветь на 100 драмов, то есть вдвое, заявил глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян в понедельник в парламенте, представляя отчет о деятельности Госкомиссии за 2019 год.

На вопрос о том, как менялась цена на защитные маски, Геворкян заметил, что стоимость импорта повысилась в 10 раз. Теперь Госкомиссия выясняет, не выросла ли маржа у импортеров, и не воспользовались ли они обстановкой, чтобы извлечь дополнительную прибыль.

"Естественно, с декабря по май респираторные маски в мире значительно подорожали. Теперь мы выясняем, выросла ли прибыль, которую импортеры добавляют к стоимости импорта", - сказал он.

За эти месяцы в Армении появилось и местное производство масок, но оно идет в аптеки не напрямую, а через дистрибьюторов. Дополнительное звено в продажах повышает их стоимость.

На одном из последних заседаний комендатуры режима чрезвычайного положения (во главе с вице-премьером Тиграном Авиняном) обсуждался вопрос, можно ли наладить продажу масок через автоматы (так, как продается, например, кофе). Это поможет сократить их цену на 100 драмов, в то время как самые дорогие маски сейчас стоят 220 драмов (около 45 центов – ред).

Напомним, из-за распространения коронавируса в Армении, как и во всем мире, резко вырос спрос на респираторные маски. Согласно решению комендатуры, их нужно обязательно носить в транспорте и в закрытых помещениях, в том числе и в магазинах.