Российские ученые испытали на себе вакцину от коронавируса


14:10 , 22 мая, 2020

Сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России добровольно испытали на себе вакцину от коронавируса, побочных эффектов нет. Об этом сообщила директор исследовательского центра Александр Гинцбург.

"Все здоровы, радостны, выполняют в полной мере свои обязанности как на работе, так и дома, я надеюсь. Эксперимент успешным мы будем считать, когда мы получим разрешение на официальные испытания Минздрава и их проведем. А пока что, соответственно, мы себе доказали, что та продукция, которую мы предлагаем для страны, мы гарантируем, что она будет успешной", - сказал он.

Директор центра отметил, что подчиненные самостоятельно ввели себе экспериментальный препарат, чтобы в условиях пандемии продолжать разработку без риска заразиться. Тем более вакцинация всего населения от коронавируса не произойдет одномоментно, на это уйдет около полугода.

Гинцбург отметил, что пока разработка вакцины идет по плану, и, предположительно, к концу лета она будет зарегистрирована. Однако, по его словам, сначала препарат будет в гораздо меньших количествах, чем требуется для иммунизации большей части населения.

Он считает, что главное - привить медиков, среди которых очень много зараженных, а также всех, кто в группе риска.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 5 млн человек, свыше 325 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 317 554 случая заражения, выздоровел 92 681 человек, умерли 3 099.