Турсфера Армении сможет выжить за счет внутреннего туризма? Эксперты сомневаются


11:30 , 22 мая, 2020
Одной из наиболее пострадавших от коронавирусного кризиса сфер в Армении является туризм, который пострадал и от закрытия границ, и от прекращения авиасообщения, а внутренний туризм пострадал от установленных ограничений на свободу передвижения.

Правительство Армении осознает проблемы в этом направлении и именно поэтому туристическая сфера включена в программы содействия по преодолению последствий кризиса. В то же время члены правительства делают акцент на том, что восстановление сферы должно быть начато с активизации внутреннего туризма.

"Туризм сегодня переживает сложные времена, но мы надеемся, что наши потенциальные туристы больше будут путешествовать по Армении, в том числе, будет развиваться внутренний туризм. Делается все, чтобы наши соотечественники с семьями могли посетить достопримечательности", - сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе пресс-конференции 16 мая.

В ходе пресс-конференции экспертов сферы в четверг, посвященной данной тематике, они выразили скепсис относительно перспектив развития внутреннего туризма в случае продолжительного кризиса.

Пессимистический взгляд

"Если кризис продолжится в том плане, что страны продолжат сохранять строгие ограничения в вопросе пассажироперевозок и пересечения границ, то возлагать надежды на внутренний туризм и думать, что сфера более или менее сохранится - нереалистично", - сказал глава турагентства "Гардман Тур" Айк Магакян.

По его словам, возможно, в таком случае государство должно думать о программах перепрофилирования и переподготовки специалистов из этой сферы.

"Если удастся взять под контроль распространение коронавируса и разработать такие процедуры, которые по возможности снизят риски, то в таких условиях можно питать надежды, что будут созданы (туристические-ред.) потоки пусть и не в таких объемах, как до коронавируса. Это в какой-то степени даст индустрии шанс постепенно восстановиться", - сказал Магакян.

Председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", организатор мероприятия Седрак Мамулян, в свою очередь, отметил, что в случае продолжительного кризиса сфера гастротуризма может попросту рухнуть.

"Сам по себе внутренний туризм существовать не может. Как бы гастротуризм не был приятен, он больше привлекает иностранцев. Внутренний туризм не может обеспечить тот поток, оборот, чтобы эта сфера существовала", - сказал он.

Оптимистичный взгляд

В свою очередь, президент Федерации туризма Армении Мехак Апресян высказал более оптимистичную точку зрения на ситуацию.

"У нас есть большие надежды, что наши предложения правительству будут приняты, потому что наша главная проблема - продержаться до апреля следующего года. Надеемся, что при помощи государственного содействия, адресных мероприятий мы сможем спасти сферу от разрухи", - сказал он.

Апресян также сообщил, что параллельно будут проведены восстановительные процессы и институциональные реформы.

"Не считаю, что мы окажемся в затяжном кризисе. Уверен, что в следующем году мы восстановимся и даже зафиксируем рост, если сможем совместными усилиями реализовать все мероприятия", - сказал Пашинян.

О ситуации с коронавирусом

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

 По положению на утро четверга, 21-го мая, в Армении зафиксировано 5606 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 70 человек, вылечился 2581 пациент.