Всего один экзамен: в Армении упростят поступление в вуз из-за коронавируса


12:40 , 21 мая, 2020

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении почти полностью изменило порядок вступления в вузы в этом году, из-за пандемии коронавируса. Об этом сказал министр Араик Арутюнян на заседании правительства в четверг, представляя соответствующий законопроект.

Основной компонент предлагаемых изменений – вступление в вуз на основании результатов лишь одного экзамена по одному из двух или трех обязательных предметов, наиболее важного для данного факультета с точки зрения ведомства.

Еще одно нововведение касается полной цифровизации порядка принятия заявок. Новая система будет применена и в последующие годы. Прием заявок начнется с 25 мая и завершится 15 июня. Затем в первой декаде июля пройдут вступительные экзамены.

Министерство в этом вопросе тесно сотрудничает с Минобороны во избежание какого-либо нарушения сроков призыва в армию.

Комментируя такие масштабные послабления для абитуриентов, премьер Никол Пашинян в шутку заявил, что предлагаемые меры придают коронавирусу позитивный имидж.

"Абитуриенты сейчас скажут, что, мол, этот коронавирус стал для нас настоящим спасением", - отшутился он.

Что касается цифровизации приема заявок, то премьер вспомнил народную мудрость: нет худа без добра, так как ситуация с коронавирусом вынудила ускорить реформы в сфере образования.