Рак молочной железы: как самостоятельно распознать заболевание


21:40 , 21 мая, 2020

Одно из самых распространенных заболеваний у женщин – онкология молочных желез. Именно рака груди больше всего бояться женщины, так как среди онкологических заболеваний эта болезнь составляет 21%. Но не стоит бояться раньше времени — важно вовремя начать обследования, диагностику и лечение. Разобраться с этими вопросами нам поможет пластический хирург-онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Рано Азимова.

Пожалуй, начнем с хорошей новости — рак молочной железы, благодаря развитию медицины в сфере онкологии, а именно химиотерапии и лучевой терапии лечится. Опухоль груди — одно из немногих онкологических заболеваний, где самостоятельная диагностика действительно может сыграть большую роль. Поэтому выявление проблемы на ранней стадии позволит более безболезненно избавиться от нее.

Но даже, если вы уже подверглись агрессивному лечению рака молочной железы, то сегодня, благодаря реконструктивной и пластической хирургии, можно не только восстановить грудь, но и сделать ее более привлекательной и улучшить вторую грудь, сделав обе молочные железы симметричными. 

Как выявить опухоль в груди самостоятельно в домашних условиях?

Это можно сделать с помощью осмотра и пальпации — то есть надавливания пальцами на ткань молочной железы. Проводить осмотр нужно примерно в одни и те же даты каждый месяц после окончания менструации — от 5 до 12 дня цикла. В этот период ткань молочной железы наиболее мягкая и в ней проще найти образование.

Занимаясь регулярным самостоятельным обследованием, можно изучить свою грудь и отследить важные изменения или появление образований в той или иной области.

Что нужно делать:

Когда невозможно выявить опухоль?

К сожалению, бывают ситуации, когда даже опытный онколог-маммолог не может с помощью пальпации выявить опухоль.

Это происходит по следующим причинам:

Таким образом, наличие опухоли не обязательно сопровождается изменениями в области груди, а существующие изменения не всегда свидетельствуют о заболевании.

Диагностика груди

Живя в 21 веке, мы должны опираться не только на собственные ощущения и данные домашней пальпации, но и на современные медицинские обследования, которые помогают выявить опухоль груди и определить ее характер. Также необходимо регулярно сдавать биохимический анализ крови, анализ на свёртываемость, женщинам до 40 лет нужно ежегодно обследовать молочные железы — проводить узи и осмотр маммолога, а после 40 — делать маммографию и узи.

Какие факторы влияют на образование рака молочных желез?

Не упускайте из внимания факторы, которые являются пусковым механизмом для образования рака: радиационное облучение, курение, употребление вредных веществ, травма, а также воспалительный процесс (например, язва). При некоторых видах рака важную роль играет наследование мутации в определённых генах, которые отвечают за развитие данного заболевания, например наследственного рака молочной железы.

Как правило, такие мутации находят у пациенток, у которых в семье от данного заболевания страдали близкие родственницы — мама, бабушка, сестра. Так называемый генетический рак молочной железы развивается в раннем возрасте , отличается агрессивным течением и соответственно, имеет неблагоприятный прогноз.

Подобный случай был у Анжелины Джоли. Ей выполнили профилактическое удаление молочных желёз с одномоментным восстановлением имплантами или собственными тканями.

Что не стоит делать?

Прежде всего не стоит жалеть времени и средств на регулярное обследование, потому что результат лечения напрямую связан с ранним выявлением заболевания. Если же при домашней пальпации вы нашли зону груди, которая вас беспокоит, не затягивайте и обратитесь к врачу. При подтвержденном диагнозе не стоит отчаиваться. Все будет хорошо!

Я видела своих пациенток в момент лечения, химиотерапии и потом через много лет. Они все возвращаются к своей размеренной жизни, прекрасно выглядят и радуются жизни.

И, конечно, не надо заниматься самолечением, пускать болезнь на самотек, ходить к шаманам и слушать разные мифы про то, что рак заразный, что рак неизлечим, что отрезание груди — это обязательно и многое другое.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас