"Мы - везунчики, но очень хочется за парту": как переживают карантин армянские школьники


10:40 , 4 мая, 2020

Мэри учится в 9 классе, она, как и все школьники Армении, с начала марта вынуждена учиться из дома. На днях стало известно, что в стране отменят переходные экзамены для 4 и 9 классов. Девочка считает, что ей повезло.

"Я не очень радуюсь этому решению, наверное, пока не очень осознаю, что произошло. Да и не успела особо усердно подготовиться к экзаменам. Мы везунчики, что экзамены отменили, но все же очень хочется за парту", - говорит она в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Девочка рассказывает, что дома сидеть весь день очень скучно. До внедрения режима ЧП, они даже в холодную пору играли во дворе. А сейчас на улице - весна, но из дома выходить нельзя.

Нареку 8 лет, и он тоже скучает по дворовым играм и школьным друзьям. Мама Нарека Лусине Григорян рассказывает, что сын за последние месяцы пугал ее не раз.

"Он очень активный и требует, чтобы все дома играли с ним в игры, целыми часами разговаривает. Мы пытаемся ребенка развлечь разными способами", — говорит Лусине.

Психолог Ануш Алексанян отмечает, что чаще всего у детей в самоизоляции проявляется гиперактивность и агрессия, нежели апатия.

"Дети таким образом реагируют на изменения и на стресс. На них может негативно влиять не только отсутствие общения с друзьями, но и тревожность родителей и взрослых", - говорит психолог.

Она рекомендует родителям делить между собой часы досуга, который надо проводить с детьми, чтобы самим не уставать.

"Между работой и делами выделите время для игр с детьми, несколько часов пусть ребенком занимается один взрослый, затем другой. Если дом большой, либо есть собственный двор, естественно, занять его играми будет легче", - говорит Алексанян.

Министерство образования, науки, культуры и спорта на запрос Sputnik Армения о психологическом состоянии школьников ответило, что за последние три месяца около 4000 учеников получили помощь от школьных психологов.

"Из-за пандемии коронавируса школьные психологи и социологи, как и другие учителя, работают из дома, и в случае надобности - в онлайн-режиме. Школьники и их родители могут обратиться к специалисту за консультацией", — ответили нам в министерстве.

Отметим, что в Армении с 16 марта действует режим ЧП, ограничена экономическая деятельность, работа общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д), закрыты учебные и культурные заведения.