МВФ готов дать Еревану резервные кредиты до $280 млн.


11:30 , 10 апреля, 2020

Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить властям Армении кредиты в объеме до 280 миллионов долларов для мероприятий по борьбе с коронавирусом, сообщается на сайте МВФ.

Договоренность достигнута по итогам второго обзора трехлетней программы экономических реформ в рамках соглашения о резервных кредитах, который провела команда МВФ во главе с Нейтеном Портером с 12 марта по 8 апреля.

Соглашение должно быть утверждено исполнительным советом МВФ, который рассмотрит результаты обзора в середине мая.

"Совету будет рекомендовано увеличить финансовое содействие Армении на 128.80 миллиона SDR (около 175 миллионов долларов), что вместе с намерением властей воспользоваться правами заимствования в рамках SBA откроет доступ к 206 миллионам SDR (около 280 миллионам долларов) сразу после заседания совета", - приводятся в сообщении слова Портера.

Отмечается, что дополнительные средства требуются из-за распространения коронавирусной инфекции. Финансирование позволит сохранить достижения последних лет, отметили в МВФ.

По прогнозам Фонда, в Армении, как и в других странах, из-за мирового кризиса перспективы экономики значительно ослабнут. В частности, в 2020 году ожидается экономический спад в 1,5%. При такой оценке учитываются внутренние ограничения на передвижение и деятельность, значительное сокращение внешнего спроса, ужесточение финансовых условий, нарушение мировой торговли и цепочки поставок.

МВФ прогнозирует, что в 2020 году дефицит бюджета Армении увеличится до 5% валового внутреннего продукта, а госдолг превысит 60% ВВП. "Однако параллельно со смягчением кризиса власти будут придерживаться среднесрочных налогово-бюджетных целей по стабилизации долга, предусматривающих постепенное сокращение соотношения госдолга к ВВП", - говорится в сообщении.

В республике с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом. В Армении закрыты все магазины, за исключением продуктовых. Действуют лишь аптеки и стратегически важные объекты.