Названы наиболее и наименее восприимчивые к коронавирусу группы крови. МедикФорум


09:00 , 9 апреля, 2020
Наличие определенной группы крови может влиять на восприимчивость людей к коронавирусу и вызываемой им болезни COVID-19. Об этом, ссылаясь на исследование китайских ученых, рассказал известный в Великобритании врач и телеведущий доктор Хан ван Тулекен.

Как сообщает MedikForum.ru, ученые, активно изучающие сегодня разные аспекты заражения коронавирусом нового типа, получают все больше новых данных о нем. В популярной передаче на темы здоровья HealthCheck UK Live на ВВС ее ведущий, доктор Хан ван Тулекен назвал группы крови, наиболее и наименее восприимчивые к коронавирусу.

Он отметил, что о люди с группой крови А (II) могут быть более восприимчивы к вызываемой коронавирусом инфекции COVID-19.

«В Ухане было проведено исследование, которое показало что обладатели группы крови А более восприимчивы к заражению коронавирусом, и это наша самая распространенная группа крови в стране», - сказал эксперт.

Также китайскими исследователями было установлено, что люди с группой крови О (I) менее подвержены заболеванию COVID-19.

Комментируя эти данные, британский специалист заметил, что они еще нуждаются в дополнительной проверке и подтверждении. Кроме того, нужно учитывать: изыскания проводились в этнической группе, отличной от европейцев, поэтому нельзя пока утверждать, что выявленная связь между группой крови и восприимчивостью к коронавирусу применима ко всем. В то же время эксперт сказал, что «скорее всего, это будет правдой».

Доктор подчеркнул: названные данные не означают, что люди с другими группами крови могут чувствовать себя в полной безопасности.

«Какой бы у вас ни была группа крови, оставайтесь дома и не выходите на улицу, если в этом нет действительно важной необходимости», - подчеркнул он.

В Великобритании коронавирусом заразились более 50 000 человек, свыше 5000 погибли. Правительство страны призывает население оставаться дома, чтобы избежать инфицирования и дальнейшего распространения вируса.