Как самостоятельно диагностировать рак груди


16:01 , 5 апреля, 2020
По данным статистики каждая восьмая россиянка может заболеть раком груди. Врач-онколог, старший научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" Минздрава России, кандидат медицинских наук Елена Коваленко рассказала, как выявить признаки заболевания не выходя из дома.

Прежде всего с помощью зеркала нужно осмотреть форму груди, кожу и соски (при этом руки опущены вдоль тела). Далее следует поднять руки за голову и осмотреть грудь еще раз: спереди и с обеих сторон. Если молочные железы выглядят несимметрична, на коже проступили пятна, потемнения, выражен отёк, имеются локальные утолщения кожи, сухости и шелушения, а хотя бы один из сосков стал втянутым - это тревожные сигналы.

Затем нужно завести правую руку за голову, начиная сверху и по часовой стрелке тремя пальцами левой руки круговыми движениями ощупать правую грудь. Повторить с левой стороны, после чего - лёжа. У здоровой женщины не должно быть уплотнений и болевых ощущений, а при давлении на сосок нет выделений. Следующий шаг - прощупать лимфоузлы под мышками и над ключицами. Они не должны прощупываться.

Если хотя бы один тревожный признак обнаружен немедля следует обратиться к врачу. Вообще женщинам разного возраста рекомендуется посещать маммолога с определенной периодичностью: 18-35 лет – 1 раз в 3 года; 36-40 лет – 1 раз в 2 года; после 41 года – 1 раз в год, и каждые 2 года делать маммографию.