Прочтите эту фразу Уинстона Черчилля об успехе – она способна изменить жизнь


09:15 , 2 апреля, 2020

Все мы склонны воспринимать успех, как некую вершину, которую, наконец, покорили. Это чувство мы испытываем, когда получаем то, что хотим, как нам кажется.

Но всё дело в том, что наши традиционные маркеры достижения успеха на самом деле никак не связаны со счастьем. И очень многие из самых успешных людей на своем пути не единожды переживали как удачи, так и чудовищные падения.

Уинстон Черчилль более пятидесяти лет назад озвучил определение успеха, которое учитывает обе стороны медали. До сих пор это определение успеха является гениальным и в то же время – очень простым:

«Успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма».

По словам Уинстона Черчилля, настоящий успех вовсе не сводится к победе. И это вовсе не о славе или популярности. Речь о том, чтобы сделать всё возможное возможным.

Речь о том, что вы легко отпускаете одно, чтобы получить большее.

Существует две причины, почему это замечательно. Во-первых, это напоминает нам, что успех состоит совсем не в том, что вы имеете (или достигаете), а в том, как вы живёте.

В нашем мире бытует миф о том, что уже к 27 годам можно стать миллионером, закончить 10 лучших школ, безупречно утвердиться в корпоративном мире или создать с помощью собственного стартапа идеальную команду. Да, это возможно. Подобное случается с некоторыми людьми. Очень немногими. Но средний шанс – в лучшем случае 0,0001%. Было бы наивно рассчитывать или мечтать об этом.

По словам Черчилля, достигнуть успеха непросто. Вы должны бороться и сражаться, и так – без конца. Настоящий успех – это настойчивость, а не внешнее достижение.

Другими словами, не следует тратить недели, месяцы или годы на то, чтобы укорять себя за ошибки, неудачи или промахи. И за попытки, которые закончились полным провалом.

Важно, что вы пытались и не сдавались. В этом процессе существует определённый драйв. Ведь вы полны энтузиазма, как бы ни складывались обстоятельства. А значит – не относитесь к жизни слишком серьёзно. «Хорошо, это не сработало. Вперёд!» – таков ваш девиз.

Но зачастую после нескольких провальных попыток мы печалимся и утрачиваем веру. Мы перестаем мечтать, буквально боимся заглянуть за ближайший угол, лишь бы защитить своё сердце от боли нереализованных надежд. Но поступая подобным образом, мы окончательно и бесповоротно лишаем себя шанса добиться хоть какого-то успеха.

Как говорил Робин С. Шарма: «Если вы проживаете один и тот же год 75 раз, разве можно назвать это жизнью?»

Вашу презентацию раскритиковали в пух и прах? Делайте выводы из своих ошибок и двигайтесь дальше. Переживаете болезненный развод? Пройдите терапию, наберитесь сил и живите, не теряя интереса к любви и отношениям. Погрустите немного и приступайте к реализации новых идей.

Успех всегда с вами. Просто он требует настойчивости.

Идите вперёд. Шаг за шагом. И не оглядываясь назад.