Инициатива «Медиа адвокат» призывает власти Армении не использовать эпидемию в политических интересах


13:52 , 1 апреля, 2020

«Медиа адвокат» призывает власти не использовать эпидемию в политических интересах. Текст обращения приводится на сайте инициативы:

Национальное Собрание приняло пакет проектов о введении поправок в законы РА «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронной коммуникации» соотношением голосов 71 «за», 0 «против» и 0 «воздержавшийся».

Согласно этому проекту, в режиме чрезвычайной ситуации информация об местонахождении отдельных граждан, использующих операторов связи, данные об их звонках и SMS будут собраны и могут быть использованы в любое время.

Инициатива «Медиа адвокат» сожалеет, что законопроект о вторжении в чужую личную жизнь был принят. Против этого проекта выступили Защитник прав человека РА, ряд медиа-представителей и правозащитных организаций.

Не сумев обеспечить кворум, законодатели от правящей партии созвали внеочередное заседание для законопроекта и, как утверждают оппозиционные депутаты, проинформировали их об этом за пять минут после начала заседания. Фактически заседание прошло без оппозиции.

Чрезвычайный режим, установленный из-за коронавируса, еще не является основой для вторжения в частную жизнь людей. Мы настоятельно призываем придерживаться принципов прав человека и не довести их до полной и тотальной отмены посредством ограничений.

Инициатива «Медиа адвокат» призывает власти не использовать эпидемию для удовлетворения политических интересов. Те технические средства, человеческие и финансовые ресурсы, которые будут использоваться при реализации этого проекта, неоправданны и являются новым способом борьбы с оппозицией.