"Газпром Армения" хочет отменить льготы для необеспеченных слоев населения


14:40 , 1 апреля, 2020

ЗАО "Газпром Армения" планирует обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра цен на газ.

В опубликованном компанией заявлении отмечается, что "Газпром Армения" и "Трансгаз" предлагают изменить тарифы для потребителей с 1 июля 2020 года. В частности, компании хотят повысить тариф для абонентов (потребляющих до 600 кубометров газа в год), имеющих право на семейное или социальное пособие, со 100 тысяч драмов до 135,9 тысячи драмов.

А для абонентов, использующих до 10 тысяч кубометров газа в год, предлагается снизить цену со 139 тысяч драмов до 135,9 тысячи драмов.

Тариф для абонентов, которые потребляют больше 10 тысяч кубометров в год,  для парниковых хозяйств и перерабатывающих предприятий также вырастет (изменится формула расчета).

Сейчас тариф на газ для населения Армении составляет 139 драмов (29 центов) за кубометр. Для необеспеченных семей установлена цена 100 драмов за первые 600 кубометров в год и 139 драмов – за остальные.

31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел по телефону переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которых обсудил вопрос цены на российский газ. Стороны констатировали завышенный уровень цены на природный газ, отметив, что он не соответствуют мировому уровню и нынешней ситуации в целом.

Напомним, Армения закупает у России газ по цене 165 долларов за 1 тысячу кубометров.