ЕС и США окажут Армении финансовую помощь для борьбы с COVID-19


13:32 , 31 марта, 2020

Европейский Союз и США выделят Армении деньги на борьбу с коронавирусом, сказал замглавы МИД Авет Адонц во вторник на пресс-конференции. 

По словам замминистра, США предоставят Армении 1,1 миллиона долларов. Объем помощи ЕС конкретно Армении, пока неизвестен.

"ЕС заявил о помощи в 140 миллионов евро 6 странам Восточного партнерства. Из них 30 миллионов с помощью ВОЗ пойдет на приобретение медицинского оборудования и препаратов. 100 миллионов пойдет на содействие предприятиям малого и среднего бизнеса. И 10 миллионов пойдет общественным организациям в виде грантов", – сказал Адонц.

При этом, решение о том, как будет распределена помощь между 6 странами, пока не принято.

Он также отметил, что на высоком уровне находится сотрудничество Армении с Китаем. Два дня назад глава МИД Зограб Мнацаканян получил письмо от китайского коллеги, где выражалась готовность оказать помощь Армении в борьбе с коронавирусом.

"Очень важен обмен опытом, который идет между министерствами здравоохранения двух стран. Это очень важно", - сказал Адонц.

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 апреля. В стране выявлены 482 случая заражения, трое пациентов скончались. С 25 по 31 марта в стране действует режим ограничения на передвижение граждан.