Кашля нет, а пневмония есть. Как распознать скрытую пневмонию?


08:45 , 30 марта, 2020

Пневмония любит маскироваться под более безобидные простудные заболевания и делает это мастерски. Настолько, что неопытным пациентам нелегко ее распознать.

А потому они долго не обращаются к врачам, надеясь, что как обычно при ОРВИ все само пройдет. Но становится только хуже, а при запущенной пневмонии вероятен даже летальный исход.

Опасно заболевание тем, что на ранней стадии у него нет специфических симптомов.

Даже кашля и температуры у людей не бывает, а потом обрушивается все сразу, да еще и осложнения дают о себе знать. И все-таки распознать коварный недуг можно, нужно только знать какие симптомы искать.

Если у вас нет кашля, но есть учащенное дыхание, очень сильная слабость и вялость, бледность кожи до синевы, то нужно срочно вызывать врача. У вас вполне может быть пневмония даже при отсутствии кашля (а так и бывает чаще всего).

При появлении первых симптомов пневмонии вам может на какое-то время полегчать, так что вы думаете о временном недомогании. Но признаки заболевания обязательно вернутся вскоре, и ваше состояние резко ухудшиться.

При пневмонии даже небольшая температура ощущается как очень высокая: вас может трясти в лихорадке и ознобе при 37,5 градусах, хотя обычно подобное бывает при температуре 39 и выше.

На человека нападает апатия, и ему не хочется ничего, кроме как лежать. При этом ему трудно дышать, особенно носом, и приходится делать это ртом, а в процессе горло часто издает сипение.

Даже если в итоге у вас окажется ОРВИ, это не повод игнорировать свое состояние и заниматься самолечением.

Простудные заболевания часто путают с пневмонией, и она может развиться под действием неправильного лечения. Важно поставить больному правильный диагноз и своевременно начать терапию, что может сделать только врач.

И кстати, лежать неподвижно при пневмонии крайне вредно — может произойти застой крови.

Нужно заставлять себя вставать и ходить по комнате, заниматься домашними делами, хотя работать в этом состоянии точно нельзя. Необходимо много пить — чистую теплую воду или напитки, рекомендованные лечащим врачом.

Чтобы не заболеть пневмонией, стоит использовать хорошо известные средства профилактики:

  • долгие прогулки на свежем воздухе;
  • занятия спортом;
  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • правильное питание;
  • употребление свежих овощей и фруктов ежедневно;
  • отказ от табака и алкоголя.