Не только маски и мытьё рук. Китайский медик рассказал, как ещё обезопасить себя от коронавируса


15:40 , 29 марта, 2020

Для защиты от CoViD-19 использования медицинских масок и регулярного мытья рук может быть недостаточно, рассказал фармацевт аптеки третьей больницы Пекинского медицинского университета Ван Хайин изданию "Хуаньцю шибао".

Он отметил, что в носу, который является "воротами" дыхательных путей, могут легко задерживаться грязь, пыль, микроорганизмы и вирусы за счёт того, что в ноздрях растут волосы и есть многочисленные складки слизистой оболочки. Поэтому фармацевт рекомендует промывать нос один раз в день после возвращения домой.

 Если вы подвергаетесь воздействию более загрязнённой окружающей среды, промывание нужно делать сразу же, как только вы покинете такую среду, также рекомендуется увеличить частоту промываний в день, — отметил Хайин.

Для процедуры подходит обычная кипячёная вода комнатной температуры, но, если вы больны хроническим ринитом или имеете сильную заложенность носа, лучше использовать солёную, добавляет фармацевт.

Воду нужно осторожно втянуть одной ноздрёй и выдохнуть. При этом голову следует опустить немного вниз и ни в коем случае не запрокидывать, так как при таком положении вода может попасть в дыхательные пути.

Для чистки носа не рекомендуется использовать ватные палочки, которые раздражают слизистую оболочку и могут занести инородные тела в носовую полость.