3 первичных симптома пневмонии, которые нужно уметь распознавать


16:20 , 29 марта, 2020

Достаточно серьезным заболеванием, которое может привести к летальному исходу, является пневмония. Его опасность заключается в том, что на ранних стадиях недуг легко перепутать с ОРВИ, бронхитом и гриппом.

Но пневмония очень коварна, и при неправильном лечении дает непредсказуемые осложнения, которые могут оказаться фатальными для ослабленного организма.

Есть 3 достаточно ярких признака пневмонии, о которых должен знать каждый.

Тяжелое дыхание

При пневмонии воспаляются легкие, из-за чего они как бы сжимаются и объем нагнетаемого воздуха уменьшается. Из-за этого человеку становится труднее дышать.

Он не может вдохнуть полной грудью и постоянно ощущает нехватку воздуха, из-за чего дышит часто и тяжело. Насторожиться нужно в том случае, если больной делает вдох каждые 2 секунды.

Помутнение сознания

Из-за нарушения дыхания в кровь поступает мало кислорода, и организм начинает испытывать кислородное голодание.

Особенно от него страдает головной мозг, из-за чего у больного наблюдается помутнение сознания: он впадает в ступор, перестает осознавать себя в пространстве и времени, не реагирует на окружающих, кажется заторможенным.

Рецидив

Чаще всего пневмония возникает на фоне другого, менее серьезного заболевания, как правило простуды.

Кажется, что от ОРВИ человек благополучно излечился, у него нет кашля и температуры, но инфекция еще находится внутри — так бывает, когда недуг переносится на ногах, а пациент не следует рекомендациям врача, не соблюдает постельный режим и принимает только убирающие симптомы, а не лечащие по-настоящему препараты.

И буквально через несколько дней все повторяется по-новой, только теперь в более тяжелой форме. В этом случае велика вероятность того, что у человека развилась пневмония, поэтому следует срочно вызывать врача.