В Армении 2-месячный малыш с матерью заразились коронавирусом


12:11 , 27 марта, 2020

Двухмесячный малыш с матерью заразились коронавирусом в Армении. Информацию подтвердил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в пятницу в ходе прямого эфира в Facebook.

О заражении ребенка СМИ писали еще в минувший четверг, но министр тогда опроверг эту информацию. Теперь он объяснил это тем, что 26 марта ему еще не доложили об этом.

По словам Торосяна, у малыша нет никаких симптомов вируса, а у матери два дня назад была высокая температура, но сейчас с ней тоже все нормально.

"Они под наблюдением врачей. Делается все возможное для их скорейшего выздоровления", - отметил министр.

Он добавил, что в пятницу из больницы будут выписаны еще 10 граждан, чьи повторные тесты показали отсутствие вируса. Таким образом, число излечившихся составит 28 человек. Еще 40 человек "выписаны" из изоляции.

К настоящему моменту в Армении заражены 329 человек, еще 300 находятся в изоляции. Состояние одного инфицированного крайне тяжелое. В четверг вечером скончалась 72-летняя женщина. Торосян выразил соболезнования семье умершей и призвал с особой осторожностью относиться к пожилым людям, соблюдать требования режима чрезвычайного положения и социальную дистанцию.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Однако принятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. На эту неделю прекращается работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, вводится ограничение на передвижение граждан. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек.