Армения в 2019 году зафиксировала высокие показатели в сфере развития демократии - Пашинян


09:52 , 26 марта, 2020

Армения зафиксировала в 2019 году высокие показатели в сфере развития демократии. Об этом в прямом эфире на своей страничке в Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя данные доклада Varieties of Democracy Dataset (Historical V-Dem).

Отметив, что на фоне пандемии коронавируса все другие темы отошли на второй план, Пашинян, тем не менее, решил  отвлечь общественность на несколько минут, анонсируя и позитивные новости, которые могли затеряться в эти дни.

Так, по его словам, несмотря на значительный рост авторитаризма по всему миру, Армения смогла показать хорошие результаты в сфере развития демократии.

В частности, в докладе есть такая формулировка: "Активисты армянского демократического движения могут пожинать плоды организованного ими в 2018 году мирного движения", - отметил Пашинян.

При этом глава армянского правительства подчеркнул, что важна не сама оценка, сколь бы приятной она не была, а наличие четких индикаторов, указывающих на улучшение ситуации. Важность этого доклада, таким образом, в том, что оценка дается не общая, а измеряется конкретными показателями, первый из которых - выборная демократия. Армения по этому показателю переместилась с 117 строчки мирового рейтинга на 35, подчеркнул Пашинян.