"Капризы инвестора", или От чего зависит судьба новой станции Ереванского метро


11:20 , 20 марта, 2020

Новая станция Ереванского метро будет стоить примерно 60 миллионов долларов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Гурген Мушегян, который в годы строительства Ереванского метрополитена являлся заместителем главного архитектора армянской столицы, а в дальнейшем и главным архитектором города (1982-1990гг.).

Еще в феврале 2019 года главный архитектор Еревана Артур Месчян заявил, что в административном районе Ачапняк будет построена новая станция метро.

Отмечалось, что по финансированию строительства станции ведутся переговоры с крупными частными инвесторами. Позднее стало известно, что инвестор пригласил в Ереван строителей, которые изучали местность для строительства моста на реке Раздан.

"В 1991-м, когда собирались построить новую станцию, произвели расчеты и вышло примерно 60 миллионов долларов, вместе со строительством самой станции. В то время даже прорыли вход в метро со стороны улицы Абеляна и проложили пути», - рассказал Мушегян.

По мнению архитектора, однако, станция метро вблизи Раздана не будет эффективной. Он считает, что новая станция должна быть построена между улицами Алабян и Шинарарнери, чтобы жителям Ачапняка было удобно пользоваться подземным транспортом. В противном случае, уверен Мушегян, никто не будет ходить пешком до Разданского ущелья, чтобы сесть в метро.

Известный архитектор отметил, что открытие новой станции именно на территории Разданского ущелья связано, насколько ему известо, с желанием инвестора, так как последний хочет построить в этой зоне торговый центр и жилой дом.

Глава отдела информации и связей с общественностью мэрии Еревана Овсеп Кубатян сообщил, что вопрос новой станции постоянно находится в повестке столичной администрации. Для строительства новой станции сначала на реке Раздан будет построен мост, по которому и будут проезжать  составы метро. 

"С самого начала с инвестором обсуждался вопрос предоставления территории под стройку в случае вложений в проект новой станции метро. То есть речь идет о бизнесе в этом районе", - сказал Кубатян.

По его словам, вопрос строительства новой станции метро был также представлен правительству.

Кубатян отметил, что было представлено несколько инвесторских проектов строительства станции, и теперь обсуждается самый эффективный способ сотрудничества между государством, общиной и инвестором, а также предложения бизнесменов.

В пресс-службе Ереванского метрополитена им. Карена Демирчяна сообщили, что ежедневно подземным транспортом пользуются в среднем 55-65 тысяч человек. В прошлом году услугами метро воспользовались 20 миллионов пассажиров.

Напомним, что метро в Ереване было построено еще до распада СССР. После этого строительные работы были остановлены и не возобновлялись. До 1991 года успели провести туннель от станции "Дружба" до реки Раздан и выполнить небольшие работы на участке в Ачапняке.