Новое о Covid-19. Кто не болеет "китайским" коронавирусом?


16:10 , 28 февраля, 2020

На 27 февраля 2020 года заражено "китайским" коронавирусом 82167 человек, выздоровело 32811 человек, со смертельным исходом - 2801 случай заболевания. Цифры пугают, еще больше пугает география распространения Covid-19, который вышел далеко за пределы китайской провинции Хубэй.

Еще несколько месяцев назад китайский город Ухань (административный центр провинции Хубэй) был особо никому неизвестным городом (китайцы, понятно, знали). Теперь он известен далеко за пределами КНР (Китайской народной республики). Даже школьники знают, что коронавирус "родом" из Ухани.

Серьезная вспышка "китайского" коронавируса сейчас в Италии. Вирус быстро распространяется по территории Евросоюза (новые случаи заражения в Германии, Испании и Великобритании, первые случаи заражения в Швейцарии и Австрии).

И плохая новость, заразиться "китайским" коронавирусом можно и второй и третий раз. Как показали исследования, длительного и стойкого иммунитета после перенесенной инфекции нет.

В Италии из-за вспышки китайского
В Италии из-за вспышки китайского "коронавируса" отменили Венецианский карнавал. Фото носит иллюстративный характер. Источник фото: Яндекс картинки

Есть и хорошая новость. В понедельник (24 февраля 2020 года) посол КНР в Москве рассказал, что в Китае разработали вакцину, которая должна помочь в борьбе с эпидемией Covid-19. В настоящее время вакцина требует доработок и еще не тестировалась на людях. Сколько это (доработка вакцины и дальнейшее испытание) займет времени, пока не известно.

Еще одну вакцину против "китайского" коронавируса анонсировали в США. В настоящее время ее дорабатывают и через 1-2 месяцы начнут испытывать на людях.

Теперь, пожалуй, самая хорошая новость. Среди заболевших "китайским" коронавирусом очень мало детей (единичные случаи). По непонятным причинам дети до 15 лет менее подвержены инфекции (они либо не болеют либо вирус протекает в мягкой форме либо бессимптомно). В основном болеют люди зрелого и пожилого возраста, у которых есть хронические заболевания и ослаблен иммунитет. Примерно половина заболевших "китайским" коронавирусом - люди с хроническими заболеваниями.

Так выглядит коронавирус под микроскопом. Фото носит иллюстративный характер. Источник фото: Яндекс картинки
Так выглядит коронавирус под микроскопом. Фото носит иллюстративный характер. Источник фото: Яндекс картинки
"Иммунная система детей в возрасте до пяти лет и подростков, как правило, очень хорошо подготовлена к борьбе с вирусами. Они могут заразиться, но заболевание у них будет протекать в более мягкой форме, или это может быть вообще бессимптомное течение болезни", - говорит Натали Макдермотт, лектор из Университетского колледжа Лондона.

То, что для деток коронавирус опасен в меньшей степени хорошо и для самих детей и для их родителей. В детских коллективах инфекция куда быстрее распространяется, чем у во взрослых. Если взрослый человек заболел, он сторонится коллег по работе и домашних, не кашляет и не чихает им в лицо, не лезет с объятиями (понимаю, есть исключения). Детки ведут себя совсем иначе: им все-равно хочется обниматься и играть с родителями или с братьями и сестрами.

Дети не в группе риска и это здорово!