Почему по утрам плохо пахнет изо рта?


08:30 , 27 февраля, 2020

Причина несвежего дыхания — в бактериях, которые обитают в полости рта. Ночью их активность повышается, поэтому к утру зубы и язык покрываются слоем налета, источающим неприятный запах.

Во рту у нас живет огромное количество бактерий — как хороших, так и плохих. Для своего роста они потребляют различные питательные вещества, а в результате выделяют соединения, многие из которых не очень приятно пахнут.

Днем мы едим, пьем и у нас вырабатывается большое количество слюны. Благодаря этому значительная часть зловонных продуктов смывается, поэтому запах изо рта практически не ощущается.

Ночью образование слюны резко снижается. И бактерии начинают чувствовать себя более комфортно. Им тепло, сухо, а вокруг много еды, так что ничто не мешает им пиршествовать в свое удовольствие. За 8-10 часов во рту накапливается огромное количество продуктов их жизнедеятельности — в результате зубы и язык покрываются налетом, а дыхание теряет свою свежесть. Это нормально, даже если перед сном вы очень хорошо почистили зубы.

Но если вам кажется, что запах по утрам стал более зловонным, возможно, у этого есть особые причины:

 «Что можно сделать, чтобы уменьшить неприятный запах?»

Напоследок:

Примерно четверть людей, которые обращаются к врачам с жалобами на дурной запах изо рта, на самом деле проблем не имеют. Таких пациентов называют галитофобами. Поэтому перед тем, как начинать фанатичную борьбу микробами, попросите кого-нибудь из близких оценить, как в реальности пахнет из вашего рта. Вполне возможно, что проблема существует только в вашем воображении и не заслуживает внимания.