Как ухаживать за барабаном стиральной машины


09:30 , 26 февраля, 2020

Раньше, когда далеко не у всех была возможность стирать вещи в машинке, люди использовали стиральную доску или просто тазик с водой и порошком. Ручная стирка, конечно, трудоемкое занятие, но и у него есть свои плюсы. Например, долгая сохранность одежды из тонких тканей.

В наш стремительный век на старые методы попросту нет времени. Да и то количество вещей, которые нужно перестирать для среднестатистической семьи, просто огромно в сравнении с былыми временами. Машинка для стирки просто необходима.

Однако некоторые вещи всё же никогда не стоит класть в барабан твоей стиралки. Почему? Сейчас ты всё узнаешь.

ДЕЛИКАТНАЯ СТИРКА

    1. Одежда с бусинами
      Вышивка и кружево на твоей одежде будет красиво смотреться и после стирки, если предварительно поместить их в специальные чехольчики. Так ничего не спутается и не порвется. Однако другие виды украшений, такие как жемчуг, бисер или пластиковые побрякушки, загружать в стиральную машину категорически не приветствуется. Всегда есть риск того, что они оторвутся и испортят платье. Или даже повредят саму машинку.
      деликатная стирка обороты© Depositphotos
    2. Монеты и ключи
      Та же история, что и с украшениями. С той только разницей, что металлические предметы гораздо чаще портят технику или застревают в сливной системе. Обязательно проверяй карманы, особенно мужских брюк, не затерялась ли в них скрепка или мелкая монета.
      деликатная стирка это© Depositphotos
    1. Спортивная обувь с кожаными элементами
      Спортивная обувь из текстиля отлично себя ведет в стиральной машинке. Некоторые засовывают в нее теннисные мячики, чтобы удержать форму, но даже без них результат всё равно хороший. Другое дело, если нужно постирать, например, кроссовки с кожаными вставками. Из-за высокой температуры и скорости кожа может деформироваться, что плохо сказывается на внешнем виде всего изделия. Ручная стирка подойдет намного лучше.
      деликатная стирка без отжима© Depositphotos
    2. Детские носки
      Из-за своих размеров и тонких материалов детские носки легко могут попасть в сливные шланги и вентиляционные отверстия, чем очень поспособствуют поломке всей конструкции. Это не говоря уже о классической потере одного из носков или их порче. Нежная ткань может протереться в том месте, где активно соприкасается с барабаном.
      деликатная стирка белья© Depositphotos
  1. Одежда с шерстью животных
    Обязательно почисти одежду от шерсти, перед тем как будешь загружать ее в барабан. Шерсть имеет свойство скатываться в клубочки и забивать внутренности механизма и шлангов. Не нужно говорить, что машинке это на пользу не идет. Используй липкую ленту перед стиркой, и такой проблемы у тебя никогда не будет.
    деликатная стирка в стиральной машине© Depositphotos

Напоследок хотелось бы сказать, что стирка полотенец тоже не всегда подходит для обычной стиральной машинки. Мы имеем в виду кухонные полотенца.

деликатная стирка градусы© Depositphotos

Если они уже давно покрыты толстым слоем жира, но выкинуть их не поднимается рука, возьми глубокую эмалированную посуду (не для еды), сложи в нее полотенца, залей водой и добавь отбеливатель. Вываривай минимум полчаса, а лучше и вовсе несколько часов. Так ты и спасешь мотор стиральной машинки, и всё прекрасно отстираешь.