В Армении предприняты серьезные меры по предотвращению заражения коронавирусом – президент


11:16 , 16 февраля, 2020

В Армении предпринимаются серьезные шаги по предотвращению заражения коронавирусом и его проникновения в страну, сказал в субботу президент Армен Саркисян во время встречи в Мюнхене с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханомом Гебрейесусом.

Генеральный директор ВОЗ представил текущую ситуацию в мире в связи с распространением коронавируса, а также меры, предпринимаемые для предотвращения его дальнейшего распространения.

В этом контексте собеседники коснулись ситуации в Армении. Было отмечено, что предпринимаются серьезные шаги для предотвращения проникновения вируса в страну.

Согласно сообщению госкомитета по вопросам здравоохранения Китая, по состоянию на воскресенье - 16 февраля, в Китае от коронавируса скончались 1665 человек, число заразившихся составило 68,5 тысяч человек. 9419 граждан излечились и выписались из медцентров.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.