Развернувшиеся вокруг Конституционного суда в Армении события выглядят со стороны уже не просто нелепо, а смешно - Григорий Трофимчук


10:30 , 16 февраля, 2020

События, развернувшиеся вокруг Конституционного суда в Армении, выглядят, со стороны, уже не просто нелепо, а смешно. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

«Чувствуется, что пересечена какая-то невидимая грань, после которой всё выглядит балаганом. Стихи премьера, по этому случаю, только добавили картине абсурда. Главная проблема уже даже не в КС и его руководстве, а в том, что премьер-министр Никола Пашинян каждый раз ищет всё новые и новые цели для атаки, которые якобы мешают стране нормально развиваться», - сказал он, напомнив, а то многие успели забыть, что одним из главных барьеров на этом пути когда-то был назван старый, «воровской» парламент, после переизбрания которого, казалось бы, народ должен вздохнуть спокойно.

«Но нет, оказывается, этот путь бесконечен, а рельсы уходят в никуда. Отсюда можно сделать простой вывод, что даже если и референдум 5 апреля пройдёт так, как надо Николу Воваевичу, то и это не принесёт гражданам никакого облегчения. Да и вообще, как-то странно связывать улучшение жизни с темой КС, – КС ведь не розничной торговлей занимается не товарами первой необходимости», - сказал эксперт.

По его словам, таким образом, дестабилизация в обществе создана на практически пустом месте, и непонятно, как общество всё это ещё выдерживает.

«Уже пора думать о том, какая конкретно структура или фигура в Армении будет названа виноватой после сюжета с КС. А потом – кто уже после них. Как говорилось в одной хорошей советской комедии, «Огласите весь список, пожалуйста!» Российских экспертов, которые не собираются вмешиваться во внутренние дела союзнической Армении, интересует только один вопрос: насколько далеко может зайти дестабилизация внутри неё и как это повлияет на весь регион?», - отметил он, добавив, что, судя по СМИ, многие общественно-политические деятели Армении говорят, комментируя 5 апреля, о госперевороте.

«Это несколько странное обвинение в адрес действующей власти. Ведь то, что они называют госпереворотом, уже произошло в чистом виде весной 2018 года, поэтому теперь все просто наблюдают естественные последствия тех событий, которые имеют те же юридические характеристики», - подытожил Григорий Трофимчук.