5 самых богатых армян мира


15:01 , 14 февраля, 2020

Эдуардо Эрнекян

Пятую строчку занимает аргентинский бизнесмен армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. В Аргентине он второй по состоятельности человек. Эрнекян управляет всем медиа-рынком страны.

В 1995 году он был признан "Человеком года" Аргентины. Президент страны присудил ему медаль за развитие экономики страны. По последним данным, состояние Эрнекяна составляет 1,8 миллиарда долларов. В списке миллиардеров Forbes он занимает 831-ю позицию.

Эрнекян владеет компанией-концессионером международного аэропорта "Звартноц" в Ереване, а также имеет бизнес в сельскохозяйственной сфере.

Эдуардо Эрнекян

Данил Хачатуров

На четвертой строчке расположился бывший владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров. Он один из самых богатых армян России.

Начальный капитал Данил Хачатуров собрал, работая в компании "Славнефть". Нефтяной бизнес его не особо заинтересовал, и бизнесмен продолжил свою деятельность в сфере страхования.

Состояние Хачатурова оценивается в 2,6 миллиарда долларов. Он занимает 613-ю строчку в рейтинге миллиардеров, а в списке 200 предпринимателей России занимает 40-е место.

Самвел Карапетян
Самвел Карапетян

Третью строчку занимает российский бизнесмен Самвел Карапетян. Он владелец группы компаний "Ташир". По последним данным, Карапетяну принадлежит 24 торговых центра, 8 гостиниц и 7 офисных центров, в общем и целом примерно 1,3 миллиона квадратных метров торгового недвижимого имущества.

В 2014-м году Карапетян занял 32-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России". У него 4,3 миллиарда долларов.

 Сергей Галицкий
Сергей Галицкий

Вторую строчку занимает один из богатейших людей России – Сергей Галицкий. Его настоящая фамилия – Арутюнян, но об этом мало кто знает, так как много лет он носит фамилию жены.

"Я на 75% русский, на 25 % — армянин. Я вырос в русской среде, к сожалению, не говорю на армянском, но горжусь тем, что я армянин", — сказал в одном из интервью Голицын.

Forbes оценивает его состояние в 10,3 миллиарда долларов. В 1998-м году он открыл в Краснодаре небольшой продуктовый магазин. Сейчас он совладелец крупнейшей розничной сети "Магнит". Галицкий также является владельцем и директором футбольного клуба "Краснодар".

Стивен Кандарян
Стивен Кандарян

На первом месте находится американский бизнесмен армянского происхождения Стивен Кандарян. Он президент международной страховой и финансовой корпорации "MetLife". Журнал "BusinessPundit" оценил его состояние в 25 миллиардов долларов.

Стивен Кандарян предпочитает, чтобы его благотворительная деятельность не предавалась гласности.

Он периодически финансирует передовые лоббистские группы в Соединенных Штатах Америки.