Минералы от сердечной смерти. Как обеспечить себя магнием и калием?


16:19 , 14 февраля, 2020
Нехватка магния и калия способствует развитию аритмии, повышающей риск внезапной сердечной смерти, предупреждает Немецкий фонд сердца. Обеспечить себя важными минералами можно за счет питания.

«Минералы стабилизируют клетки сердца. В частности, калий и магний обеспечивают регулярное сердцебиение, поддерживая передачу электрических импульсов от клетки к клетке. Их дефицит делает мышечные клетки сердца более возбудимыми, что может привести к  сердечной аритмии, а в худшем случае – к внезапной сердечной смерти», - предупреждают эксперты.

Как понять, что организму не хватает магния и калия? Предупреждающими сигналами недостатка магния является тремор, мышечные спазмы, ночные судороги ног. Дефицита калия – усталость, запоры.

К нехватке калия могут приводить диарея, рвота, повышенное потоотделение, употребление алкоголя. Дефицит магния усугубляет проблему.

Как обеспечить себя магнием и калием? Минералы, защищающие от сердечной смерти, оптимально получать из пищи, подчеркивают кардиологи. Употребляя определенные продукты, можно сполна удовлетворить ежедневную потребность в них организма.

Калий. Лучшими поставщиками являются: Магний. Его в большом количестве содержат: Добавки с магнием и калием – принимать или нет? Ученые решительно против такого способа обеспечивать себя минералами, если добавки не были прописаны врачом.

«При самостоятельном приеме добавок минеральные вещества дозируются неправильно, и это может быть опасно: например, слишком высокое содержание калия в крови способно замедлить сердцебиение, что в крайних случаях может привести к смерти из-за остановки сердца», - предостерегает фонд.