Элибегова: об итогах выборов в Азербайджане, имитации изменений и возможных угрозах для Армении


11:30 , 12 февраля, 2020
 Политолог, азербайджановед Анжела Элибегова в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" прокомментировала победу правящей партии президента Ильхама Алиева "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) на внеочередных парламентских выборах и то, как это может отразиться на отношениях с Арменией.

"Новости-Армения" - Как вы считаете, удалось ли сдержать обещание властей Азербайджана и лично Ильхама Алиева относительно того, что новый парламент будет более современным, соответствовать требованиям и вызовам, которые стоят перед страной? 

А.Элибегова - По предварительным данным, та картина, которую мы видим, не дает особых поводов для оптимизма, потому что, насколько я понимаю, две трети старого парламента переизбрались. Насчет остальных - это частично новые лица, частично молодежь и кадры, которые будут действительно расти в политическом поле. В полной мере те ожидания, которые общественность питала относительно реформы кадрового состава парламента, так и не оправдались.

"Новости-Армения" - В таком случае, какие цели преследовал Алиев, перенеся выборы с конца года на начало?

А.Элибегова - В первую очередь, чтобы не успела подготовиться оппозиция, чтобы у них не было возможности консолидироваться, поскольку, как мы увидели, в реальности часть оппозиционеров выборы бойкотировала, а другая часть в парламент не прошла. Есть единичные случаи, которые в целом не свидетельствуют о том, что оппозиции дали возможность проявить себя в полной мере. Второе - это в том числе и желание имитировать процесс демократизации. Вообще, в целом кадровые перестановки, которые произошли во власти, рано или поздно последним аккордом коснулись бы также и парламента. Насколько, я понимаю после ухода Рамиза Мехтиева (экс-руководитель аппарата президента - ред.), который по слухам составлял списки депутатов и продавал мандаты, внутри власти сформировалась такая конкурентная борьба, которую многие молодые, новые кандидаты просто не выдержали.

"Новости-Армения" - Три созыва парламента Азербайджана должность спикера занимал Октай Асадов. Как вы считаете, в этот раз пойдет ли Алиев на демонстративный шаг и поменяет спикера или же пост, по традиции, останется за доверенным лицом?

А.Элибегова - Затруднюсь сказать, пойдет ли он на смену Асадова, потому что в принципе он особо ничем и не мешает Ильхаму Алиеву. Никаких серьезных ЧП, угрожающих власти или команде Алиева, с его стороны замечено не было. Какая-то имитация смены первого лица в парламенте возможна, не исключаю. Но говорить о том, что Асадов - проблематичная личность, которую нужно менять - у меня такого ощущения не складывается.

"Новости-Армения" - Как итоги этих выборов скажутся на Армении? Стоит ли ожидать какой-то смены курса, с учетом того, что состав парламента не слишком изменился. Возможно ли, что новые люди начнут продвигать более компромиссные позиции в отношении Армении или же, наоборот, они более радикально настроены?

 А. Элибегова - Вне зависимости от смены поколений установки на армянскую и арцахскую тематику константны, в том числе и у оппозиции. Того, что придут люди, настроенные на компромисс, ожидать не стоит, и в целом не стоит ждать смены общей линии государства в этом вопросе. Но есть другая проблема: эти молодые хорошо обученные кадры могут работать более эффективно против Армении и Арцаха, в том числе и в международных организациях, и на парламентском уровне в рамках парламентской дипломатии. В любом случае к этому надо быть готовыми.