Смертельно опасный транспорт, или Кто в Армении ответит за пьяных водителей


09:00 , 9 февраля, 2020

Если в сфере общественного транспорта Армении начнутся регулярные проверки, то 25-30% водителей лишатся прав. Такое мнение член Общественного совета при полиции Армении Сергей Каграманян высказал в интервью Sputnik Армения.

Ранее на проспекте Исакова в Ереване микроавтобус марки "ГАЗель", обслуживающий маршрут №99, столкнулся с легковой машиной. В результате 6 пассажиров "ГАЗель" получили телесные повреждения. Некоторые СМИ сообщали, что шофер был пьян. Но в медцентре "Армения" корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что уровень алкоголя у водителя был в пределах нормы.

Тем не менее, проблема нетрезвых водителей актуальна для Армении. По данным полиции, с 1 по 29 января в стране было выявлено 138 водителей, которые управляли транспортным средством, будучи нетрезвыми. Их лишили водительских прав сроком на 1 год.

"Вопрос общественного транспорта – один из наиболее болезненных в нашей стране, но он не первоочередной, хотя у нас немало ДТП с летальным исходом", - заметил Каграманян.

По его мнению, об общественном транспорте в Ереване говорить сложно, поскольку эта система уже "дышит на ладан".

Каграманян отметил, что все водители, обслуживающие пассажиров, каждое утро должны проходить медосмотр в диспетчерских пунктах. Между тем, этот порядок соблюдается далеко не везде.

Он предлагает стихийно проводить официальные проверки на разных маршрутах, чтобы внедрить, наконец, эту практику.

Каграманян привел пример Швеции, где водителям служебных автомобилей в системе государственного управления разрешают сесть за руль только после прохождения теста. Теперь там хотят распространить это правило и на водителей, работающих в сфере пассажирских перевозок.

"Вероятно, должно пройти какое-то время, чтобы и мы смогли внедрить такую систему", - сказал он.

Эксперт считает, что доля вины в ДТП бывает и у водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Но зачем тогда нужны диспетчерские пункты, если они не контролируют водителей?

Он убежден, что даже до начала реформ ситуацию нельзя пускать на самотек, ведь система общественного транспорта – это не только транспортные средства, но и правильное распределение остановок, организация маршрутов, отбор водителей и множество других компонентов. Все эти вопросы необходимо решить до создания новой транспортной сети.

В свою очередь председатель союза перевозчиков Грант Егиазарян в интервью Sputnik Армения сообщил, что состояние водителей перед рейсом никто не проверяет. Он считает, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет мэрия.

"Официально заявляю, что сейчас ни в одной компании не соблюдается порядок проверки водителей, никто не измеряет им давления, не проводит тесты на степень алкогольного опьянения, чтобы только после этого разрешить им выйти на линию", - сказал Егиазарян.

С 1 января 2020 года в республике действует новая система, по которой водитель ежегодно будет получать 9 баллов. С него будут вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч вычтут сразу 4 балла.

Водителю, который за год исчерпает все 9 баллов, будут приостановлены права на 6 месяцев. После восстановления водительских прав автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то его права будут приостановлены уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Напомним, мэр Еревана Айк Марутян в сентябре 2019 года пообещал решить проблему общественного транспорта в столице в течение двух лет.