Пашинян выразил соболезнования властям Китая в связи со вспышкой коронавируса


09:31 , 5 февраля, 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил соболезнования председателю и премьеру Госсовета КНР Си Цзиньпину и Ли Кэцяну в связи со вспышкой коронавируса.

В телеграмме Си Цзиньпину от имени армянского народа и от себя лично премьер выразил глубочайшие соболезнования и поддержку председателю КНР и дружественному китайскому народу в связи со вспышкой коронавируса, который уже стал причиной гибели сотен людей.

По его словам, на протяжении своей многовековой истории Китай сталкивался со многими вызовами и испытаниями и всегда преодолевал их с честью.

"Мы уверены, что и в этот раз под вашим мудрым и дальновидным руководством Китай сможет преодолеть тяжелые последствия этой катастрофы и восстановить мирную и безопасную атмосферу в стране", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Армении пожелал Цзиньпину непоколебимого терпения и твердости воли, а дружественному китайскому народу - стойкости духа.

Аналогичное послание Пашинян направил премьеру Госсовета Ли Кэцяну.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди. Коронавирус распространяется уже не только в Китае, но и за пределами этой страны.