Глава МИД России обвинил Турцию в нарушении договоренностей в Сирии


10:00 , 5 февраля, 2020

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Турцию в нарушении договоренностей в Сирии. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«К сожалению, на данном этапе турецкая сторона не смогла выполнить пару ключевых обязательств, которые призваны были разрешить проблему Идлиба в корне», — заявил дипломат.

Как сообщает «Лента.Ру», он отметил, что первым является отмежевание вооруженной оппозиции, которая имеет контакты с Турцией и способна на диалог, от террористов группировки «Хейят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России).

«При этом поступает информация о развертывании турецких войск у идлибской зоны, о том, что начинаются боестолкновения между ними и подразделениями сирийской армии. Наши военные отслеживают эту ситуацию», — сказал глава МИД. Россия, по его словам, не смогла предупредить Сирию о передвижениях Турции, так как Анкара не контактировала по этому поводу с Москвой. Он добавил, что ситуация весьма печальна, однако необходимо строго выполнять договоренности по Идлибу от 2018 и 2019 годов.

Лавров также подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган имеет приглашение посетить Крым. «Он его не отверг. Приглашение было сделано в связи с предстоящим открытием крупнейшей мечети в Симферополе», — сказал глава внешнеполитического ведомства.