Глава КС Армении подаст иск против Пашиняна, если премьер за 20 дней не опубликует обосновывающих свои слова фактов


07:40 , 26 января, 2020

Глава КС Армении назвал озвученные сегодня премьер-министром Николом Пашиняном на пресс-конференции заявления о нем фальшивыми и не соответствующими действительности.

«Дорогие соотечественники, коллеги!

Вынужден отреагировать на озвученные сегодня в ходе пресс-конференции премьер-министром РА Николом Пашиняном выдумки, приписываемые мне и не соответствующие действительности.

Считаю необходимым сообщить, что после того, как Н.Пашинян стал премьер-министром, я разговаривал с ним по телефону всего два раза.

Один раз он попросил меня провести расследование по международному договору, являющемуся предметом рассмотрения Конституционного суда, в максимально сжатые сроки, так как это необходимо для выполнения международных обязательств Армении.

Во второй раз телефонный звонок состоялся по моей инициативе – касательно организации с ним встречи в рамках визита в Армению председателя Конституционного суда Германии г-на Андреаса Фоскуле.

У меня никогда не было встречи тет-а-тет с Николом Пашиняном, которая была бы за полем зрения камер. При его пребывании в должности, за исключением встречи с Андреасом Фоскуле, я никогда не бывал в правительстве либо на правительственной даче, а Пашинян никогда не был в Конституционном суде, моем рабочем кабинете или где-либо еще.

А по части моего пребывания в должности я никогда не представлял каких бы то ни было предложений ни Пашиняну, ни какому-либо представителю властей.

Я требую, чтобы Пашинян публично сослался хотя бы на один достоверный факт, одно объективное фактическое данное о том, что я с мая 2018 года хотя бы один раз прямо или косвенно, лично или опосредованно ему или какому-либо другому представителю власти предлагал "свои услуги", "предлагал им предпринять какой-либо шаг", который поспособствует тому, чтобы Пашинян или его политическая сила каким-то способом поддержали меня или Конституционный суд РА.

Говорю это и утверждаю как гражданин Республики Армения и армянский мужчина, для которого честь и достоинство – превыше всего, а ложь и фальшь –  неприемлемы и достойны осуждения, особенно когда звучат из уст высокопоставленного должностного лица.

Начиная с этого момента, я буду терпеливо ждать ровно 20 дней, чтобы Пашинян опубликовал любой объективный факт, обосновывающий его слова, любые достоверные доказательства.

В противном случае я попрошу своих адвокатов представить против Никола Пашиняна иск за клевету», – говорится в заявлении Грайра Товмасяна.