Тема полупрезидентской формы правления продолжает оставаться в повестке властей Армении


12:32 , 24 января, 2020

«Сколько бы не утверждали о том, что в настоящее время не стоит вопрос изменения формы государственного правления, однако, по сведениям газеты «Паст», власти на самом деле находятся в раздумьях относительно того, какая модель управления в конечном итоге оправдает их ожидания и позволит без труда сохранить власть. В основе обсуждений лежит идея окончательного отказа от парламентского варианта.

Вопрос о возвращении к полупрезидентской форме правления, как мы упоминали ранее в наших публикациях, продолжает оставаться в повестке действующих властей. Независимо от того, насколько это в настоящее время считается повесткой, выдвинутой только одной партии - АНК, это остается в центре внимания Никола Пашиняна.

По словам собеседника газеты, представляющего провластное крыло, одной из основных целей Пашиняна по конституционной реформе является развязать «клубок» КС.

Кстати, один из обсуждаемых вариантов заключается в том, что можно перенять американскую модель, где вообще нет КС.

Пашинян прекрасно понимает, что на следующих парламентских выборах, не важно будут они очередными или внеочередными он не сможет обеспечить большинства с последствиями, типичными для парламентского государства.

А уже в случае президентских выборов, когда избирается конкретный человек, он еще надеется, что сможет сохранить власть», - пишет газета.