Парламентское большинство не приняло проект комиссии о "ереванских КамАЗах"


13:08 , 22 января, 2020
Комиссия по изучению "ереванских КамАЗов" не будет создана в парламенте Армении. На сегодняшнем голосовании проект об утверждении численности членов комиссии не был утвержден. За проголосовали 39 депутатов, против – двое. Парламентское большинство, фракция "Мой шаг", не приняла участия в голосовании.

Создать такую комиссию предложила депутат от "Просвещенной Армении" Ани Самсонян. По ее словам, депутаты должны исследовать, на каких условиях мэрия Еревана принимает в дар имущество от бизнеса и не выдает ли за это что-либо взамен. Ранее в прессе распространились слухи о том, что предприниматель Самвел Алексанян подарил мэрии около двух десятков КамАЗов для уборки мусора, а взамен получила разрешение на строительство в нужном для себя месте.

В ходе прошедших накануне обсуждениях члены фракции "Мой шаг" заявили, что этот вопрос должен рассматриваться исключительно на муниципальном уровне, а республиканский парламент не имеет права вмешиваться в дела местного самоуправления.

Сегодня перед голосованием и после него в парламенте прошла ожесточенная пикировка. Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил: "Если вы провалите этот проект, это будет означать регресс парламентской демократии в Армении. Такого в парламенте не было даже при прежней власти".

Тут слово взял депутат от "Моего шага" Рубен Рубинян, бросивший Марукяну: "Если вы так соскучились по знакомым из прежнего парламента, можете пойти и попить с ними кофе. А здесь вопросы решаются правовым путем. И здесь... Не перебивайте меня! Я сказал – не перебивайте!".

В то время Марукян вскочил с места и подойдя к Рубиняну, начал отвечать ему на повышенных тонах, за что получил предупреждение от спикера Арарата Мирзояна.

"Господин Мирзоян снова напомню вам: никто в Армении не облечен абсолютной властью, в том числе парламент. Наши полномочия ограничены Конституцией, и в рамках ее мы должны действовать", — добавил спикер.

В свою очередь, глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заметила, что их коллеги в Совете старейшин Еревана готовы к такому обсуждению и расследованию вметсе с коллегами из фракции "Луйс" (куда входят предсаивтлеи "Просвщеенной Армении").

Напомним, после получения новых машин в Ереване была решена проблема с уборкой мусора, которая создала немало сложностей летом. Теперь мэрия ведет ее собственными силами, а с прежним оператором компанией "Санитек", контракт расторгнут и передан в международный арбитраж.