Как заготовить яблоки на зиму


13:20 , 22 января, 2020

Моченые яблоки — любимая с детства закуска, которая просто готовится и долго хранится. Рецептов этого лакомства хватает: есть простой способ (в рассол добавляют соль и сахар), сладкий (много мёда или сахара) или кислый (без добавления сахара). Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как приготовить моченые яблоки с горчицей и ржаной мукой.

Количество ингредиентов рассчитано на 2 трехлитровые банки. Лучше всего для мочения подходят яблоки сорта антоновка. Можно также взять сорт анис, титовка или осенние полосатые яблоки. На плодах не должно быть темных пятен и червоточин. А вот и рецепт моченых яблок на зиму.

моченые яблоки с горчицей© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 2 кг яблок
    • 60 г ржаной муки
    • 2 л воды
    • 2 ч. л. соли
  • 2 щепотки сухой горчицы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Оставь яблоки в холодильнике или на балконе на 5 дней так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Тщательно вымой яблоки.

      моченые яблоки в банках© Depositphotos

    1. Приготовь рассол: разведи ржаную муку в 100 мл кипятка и тщательно всё перемешай.

      моченые яблоки рецепт© Depositphotos

    2. Долей всю воду в раствор, добавь горчицу и соль. Кипяти рассол в течение 15 минут.

      моченые яблоки антоновка© Depositphotos

    3. Разложи мытые яблоки по стерилизованным (нужно помыть с содой и ошпарить кипятком) банкам и залей рассолом. Остатки рассола поставь в холодильник, через несколько дней яблоки впитают в себя жидкость, и нужно будет долить рассол в банки.

      моченые яблоки антоновка на зиму© Depositphotos

  1. Три дня моченые яблоки в банках должны постоять при комнатной температуре, затем их нужно убрать в холодное место на 1,5–2 месяца.

    моченые яблоки антоновка в банках© Depositphotos

Моченые яблоки готовят с базиликом, укропом, рябиной, мелиссой, калиной. Сладкие сорта яблок хранятся дольше, чем кислые, а оптимальная температура хранения колеблется от + 15 до + 22 градусов. Если оставить яблоки кваситься при низкой температуре, процесс приготовления замедлится, а если при + 22 и выше — есть риск образования маслянокислых бактерий. Всегда следи, чтобы яблоки были покрыты рассолом и снимай образовавшуюся пену, чтобы яблоки раньше времени не испортились.