Комиссия без членов и перепалка депутатов: в НС Армении не знают, что делать с "КАМАЗгейтом"


12:29 , 22 января, 2020
Национальное Собрание Армении в среду отказалось назначать членов парламентской следственной комиссии.

Ранее стало известно, что Alex&Holding, который аффилируют с бизнесменом и экс-депутатом Самвелом Алексаняном, подарил мэрии 20 автомашин "КАМАЗ". Мэрия и сам Марутян опровергли тот факт, что подарок был получен от Алексаняна, отметив, что компания зарегистрирована на имя Айка Исраеляна. Фракция "Просвещенная Армения" создала в парламенте следственную комиссию по этому вопросу.

В ходе состоявшихся накануне обсуждений данного вопроса лидер фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что комиссия не имеет права расследовать деятельность мэрии, и сообщила, что их политическая сила будет голосовать против назначения членов комиссии.

Подозрения парламентского большинства

До начала голосования лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян и депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбаян обратились к своим коллегам из парламентского большинства в надежде, что они изменили свое мнение и проголосует за этот проект.

В свою очередь спикер НС Армении Арарат Мирзоян заявил, что политическое большинство не намерено осуществлять какие-либо действия, которые могут оставить впечатление, что оно намерено воспрепятствовать исследованиям по интересующим общественность вопросам.

"Наоборот, есть политическая воля говорить, исследовать, изучать все подобные явления, сделки всех органов, но это должно быть сделано институциональным путем, и парламентское большинство уверено, что мы не можем пойти на шаг, который подозрителен с точки зрения конституционности", - сказал он.

После этого прошло голосование, которое из-за неучастия фракции "Мой шаг" провалилось.

Оппозиция говорит о позоре и регрессе

"Вы говорите о том, что есть политическая воля - только что вы показали, что у вас нет политической воли расследовать коррупционные риски в мэрии Еревана", - заявил Марукян, обращаясь к Мирзояну.

Он также заявил, что впервые после революции на конституционном уровне зафиксирован подобный шаг назад.

"Этим шагом вы показали жителям Армении, что, имея большинство в созданной комиссии, боитесь исследовать коррупционные риски, и мэрия решает, что делать парламенту - что может быть позорнее этого?", - заявил Марукян.

В ответ на это Мирзоян заявил, что в Армении никто не обладает абсолютной властью, в том числе, и парламент, и все должны функционировать в рамках тех полномочий, которые предоставлены Конституцией.

Депутат от фракции "Мой шаг" Рубен Рубинян также обратился к Марукяну с призывов корректнее выражаться.

"Если вы скучаете по предыдущему парламенту, то можете пойти пить кофе с вашими прошлыми коллегами. Свыкнитесь с той мыслью, что вы в новом парламенте. Что касается ваших мыслей о позоре - все очень ясно. Хотите, чтобы была следственная комиссия – поговорите с Давидом Хажакяном (член совета Старейшин Еревана - ред.)", - заявил он.

После этого произошла словесная перепалка между Рубиняном и Марукяном, в ходе которой спикер парламента был вынужден призвать участников спора к корректности и спокойствию. Затем Марукян покинул зал заседаний. Мирзоян заявил, что лидер оппозиционной фракции получил предупреждение.

Что же будет с комиссией?

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян поднял вопрос о том, что же будет дальше, поскольку комиссия уже создана силой закона, но то, что сегодня не были назначены ее члены не значит, что она распущена.
 "Такой сценарий никак не прописан, и мы должны исходить из логики и разумности. Конечно, мы можем поменять регламент и по возможности конкретизировать подобные сценарии на будущее. На данный момент выход такой: вопрос состава остается в большой повестке, конкретно это решение не утверждено. Должны понять, каким может быть юридическое окончание этого", - сказал Мирзоян.