5 причин, из-за которых тест на беременность может оказаться ложноположительным


13:40 , 22 января, 2020
Тест на беременность может оказаться ложноположительным, если был использован неправильно, или же женщина недавно была беременна. Кроме того, на результаты теста могут влиять заболевания и нарушения в организме, а также явление аномальной молярной беременности, при которой живот может расти при отсутствии ребенка.

Неправильное использование. Тесты на беременность почти всегда точны, но это зависит от того, правильно ли они используются. Например, если женщина слишком долго проверяет свой тест, моча можем просочиться в раздел, в котором измеряется уровень гормонов (часть, которая говорит о положительном или отрицательном значении), и давать неверные показания. Необходимо всегда внимательно читать инструкцию и аккуратно соблюдать время, указанное в ней.

Недавняя беременность. Если у женщины случаются аборт или выкидыш, уровень гормонов беременности в ее организме после этого еще какое-то время может оставаться высоким. Это означает,что тест на беременность  может привести к ложному результату.
То же самое относится и к женщинам, которые были беременны и родили ребенка – гормонам в их организме также требуется время, чтобы «успокоиться» и нормализоваться до своего обычного уровня.

Заболевания, отклонения. Некоторые медицинские обстоятельства также могут привести к нарушению баланса гормонов у женщин, вызывая всплеск ХГЧ (гормона, маркирующего беременность), даже если они не беременны. Среди них: Прием лекарств. Женщины, получающие заместительную гормональную терапию, используемую в том числе для облегчения симптомов менопаузы или бесплодия, чаще имеют положительный результат, когда они не беременны. Заместительная гормональная терапия способствует повышению уровня женских половых гормонов в организме - эстрогена и прогестерона. Здоровый уровень этих гормонов необходим, чтобы помочь женщине забеременеть, поэтому тест на беременность может «преподнести сюрприз», показав то, чего нет.

Молярная беременность. О молярной беременности говорят, когда плод в утробе матери не формируется должным образом. Вместо здорового плода в матке разрастется скопление аномальных клеток. Это обусловлено тем, что во время процесса оплодотворения происходит генетическая ошибка, из-за которой ткань в матке становится аномальной массой или опухолью вместо плаценты, и выглядит как масса виноградин.

Подобное образование примерно после восьми недель роста может показать положительный результат при тесте на беременность. Однако разросшуюся массу необходимо удалять. Бояться этого не нужно. 90% женщин, у которых была удалена молярная беременность, не нуждались в дальнейшем лечении. Большинство впоследствии рожают здоровых детей.