Намеки премьер-министра относительно СМИ ясно указывают на то, что мы столкнемся с проблемами цензуры, свободы слова – Лилит Туманян


15:12 , 17 января, 2020

Сегодня мы можем сказать, что все важные государственные институты полностью находятся в монополии Никола Пашиняна, начался этап посягательств на средства массовой информации, и медиа-поле полностью находится под угрозой.

Об этом в беседе с журналистами заявила Медиа-эксперт, директор ArmNews FM Лилит Туманян, комментируя вчерашнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в Армении есть телекомпании коррупционеров и вместо логотипа как минимум двух телеканалов можно написать «Коррупция» или «Коррупция групп».

«Этап посягательств на прессу началась еще с 2018 года, когда начали составлять «черные списки», списки угодных и неугодных СМИ, которые нужно бойкотировать. На самом деле, когда вы просите проанализировать заявление Никола Пашиняна, это не имеет смысла, потому что в его речи нет ни последовательности, ни профессиональной компетентности», - сказала она, добавив, что вместо этого нужно следить за Конституционными поправками, которые вызвали определенные опасения в медиаполе.

«Сегодняшние намеки ясно указывают на то, что мы столкнемся с цензурой, ущемлением свободы слова, ограничением свободы высказывания мнений. Об этом свидетельствуют не только заявления Никола Пашиняна, но и всей его администрации», - сказала Лилит Туманян, добавив, что власти из-за недостаточных возможностей пытаются  подладить СМИ под капризы правящей партии.

Лилит Туманян отметила, что невозможно ограничить информационные потоки, поскольку для этого потребуются колоссальные ресурсы, которых нет у правящей партии, и, кроме того, потоки информации неконтролируемы, и если они будут закрыты, возникнут другие потоки.

Медиаэксперт, говоря о средствах массовой информации, угодных властям, сказала, что газета «Айкакан жаманак» как сейчас, так и при прежних властях работает в том же стиле.

«Кто –нибудь из прежних властей ограничивал, навешивая ярлыки, деятельность газеты «Айкакан жаманак»? Такого не было», - подчеркнула она.

По ее словам, когда речь идет о законодательном регулировании, необходимо разобраться, откуда исходит основной заказ, и становится ясно, что Никол Пашинян и его правительство пытаются ограничить критическое мышление.

Напомним, что вчера на заседании правительства Никол Пашинян заявил, что необходимо получить конкретные ответы на вопросы в связи с различными монопольными явлениями в Армении, и мы должны повысить прозрачность важных институтов нашей общественной жизни.

«На этом рынке сегодня наблюдается определенная монопольная позиция», - сказал премьер-министр, отметив, что в Армении сформировались две структуры: одна из которых распределяет средства от телевизионной рекламы, а другая – составляет рейтинги телекомпаний и распределяет эти рекламные средства между телекомпаниями на основании рейтинга.

 «Эта система распространения рекламы монополизирована. НПО и СМИ в Армении должны быть прозрачными, начиная с прозрачности реальных владельцев. К примеру, в Армении сегодня есть телекомпании, являющиеся собственностью конкретных лиц.

Я бы даже сказал, что уровень демократии в Армении настолько высок, что в Армении есть даже телекомпании коррупционеров, вместо логотипа как минимум двух телеканалов можно написать «Коррупция» или «Коррупция групп. Деятельность подобных телекомпаний для нас не только не только раскрывает круг основных коррупционеров, но и их щупальца и метастазы», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что информационная война против правительства и народа помогает им все больше и больше повышать качество  работы, но мы должны пойти по тому пути, чтобы на реальных телекомпаниях ставились реальные логотипы

Премьер-министр отметил также, что в Армении есть телеканал, который когда не включаешь, то «обязательно обвиняемый, проходящий по какому-либо коррупционному уголовному делу, дает такое воодушевленное интервью и объясняет, где зимуют раки».