Скажем ЕАЭС "закройте глаза"? Власти Армении против продления льгот для автоимпортеров


13:41 , 15 января, 2020

Депутат "Просвещенной Армении" Гурген Багдасарян предложил отложить на три года выплату НДС при импорте машин с 1 января 2020 года. Вопрос обсудили в Комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания Армении.

"Не секрет, что за последние 2 года сфера зафиксировала бурный рост. Это привело к развитию и расширению смежных рынков – покрышек, масел, запчастей", - сказал Багдасарян.

Он напомнил, что покупка машин гражданами стран ЕАЭС косвенно повлияла на развитие гостиничной и сферы общественного питания. В результате продажи и перепродажи автомобилей появились крупные налогоплательщики.

"Импортируемые машины можно условно разделить на 3 группы – новые, среднего возраста (3-10 лет) и старые (10+). Этим законопроектом предлагаем дать возможность продолжить работу людям, занимающимся импортом второй категории", - отметил Багдасарян.

Руководитель Комиссии, депутат блока "Мой шаг" Бабкен Тунян напомнил, что из Армении, в основном, покупали автомобили казахи.

"Предлагаете заработать за счет предоставления льгот. То есть, членам ЕАЭС сказать – "закройте глаза", дайте нам зарабатывать, а вы приезжайте и забирайте машины с армянскими номерами", - сказал он, назвав это недобросовестным подходом по отношению к партнерам.

Представитель правительства, замминистра финансов Арман Погосян также высказался против такой инициативы.

"В мире принято, что различные ставки применяются только в отношении товаров первичного значения – хлеб, лекарства, соль и прочее. Кроме того, выигрывать от этого должен потребитель, а в данном случае выигрывает импортер", - отметил Погосян.

Он добавил, что будут нарушены обязательства Армении на международной арене, а также уменьшатся налоговые поступления.

Напомним, с 2020 года в Армении вступил в силу регламент ЕАЭС, который уже 5 лет действует в других странах Союза. В результате этого таможенные пошлины для импортируемых из третьих стран автомобилей существенно повысятся. Предстоящее повышение пошлин на импорт машин привело к автомобильному буму в стране.