Если вдруг онемело лицо. В каких случаях это может быть очень опасно?


09:15 , 16 января, 2020
Онемение лица – симптом, с которым мы часто сталкиваемся зимой, когда чувствительность в лице может пропадать из-за влияния холода. Но в то же время вызывать подобное онемение могут и другие факторы, включая крайне опасные для здоровья и даже жизни.

Аллергия. Некоторые аллергические реакции могут вызывать онемение или покалывание лица. Другими симптомами, говорящими об аллергии, при этом могут быть кашель, насморк и чихание, зудящие глаза, колющая боль в горле, сыпь.

Тяжелая аллергическая реакция называется анафилаксия, и она очень опасна, поскольку говорит о резком падении иммунных защитных сил организма. Человеку с такой реакцией необходима срочная медицинская помощь. Сигналами тяжелой аллергической реакции могут быть Паралич Белла. Паралич Белла является формой временного паралича лица. Вызывать его могут повреждение или травма лицевых нервов. Симптомы паралича Белла появляются внезапно и усиливаются в течение 2 дней. Они могут включать в себя: Медики не могут сказать однозначно, что именно вызывает паралич Белла. Предположительно его пусковыми механизмами, помимо травм, могут быть герпес, грипп, хронические инфекции среднего уха, высокое кровяное давление, диабет, болезнь Лайма, а также опухоли. Паралич Белла может быть разной степени интенсивности, от этого зависит и сложность его лечения.

Инсульт. Инсульт способен произойти внезапно, и в некоторых случаях о его наступлении может говорить онемение лица. Также человек может испытывать следующие симптомы: дезориентация, ухудшение зрения, внезапная сильная головная боль.
American Stroke Association рекомендует диагностировать инсульт по следующим проявлениям Если проявляется какой-либо из этих симптомов инсульта, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Рассеянный склероз. Рассеянный склероз (РС) является аутоиммунным заболеванием, которое поражает мозг, повреждает центральную нервную систему и вызывает множество непредсказуемых симптомов.

Некоторые из общих симптомов рассеянного склероза включают в себя: Человек, который подозревает, что у него РС, должен как можно скорее поговорить с врачом.