Что грозит армянским водителям за нарушение ПДД? Полиция представила детали балльной системы штрафов


10:10 , 29 декабря, 2019

С 1 января в Армении вступят в силу поправки в закон "Об административной ответственности шесть смежных законов, предусматривающих внедрение балльной системы оценки безопасности дорожного движения.

Заместитель начальника Дорожной полиции Армен Чилингарян на пресс-конференции в пятницу представил подробности нововведений.

Новая система штрафования

По его словам, после вступления закона в силу каждому водителю на год предоставляется 9 баллов.

Если водитель за год исчерпает все эти баллы, то лишается водительских прав на 6 месяцев и может восстановить права через 3 месяца, сдав теоретический экзамен.

"Если водитель не пользуется этой возможностью, права автоматически восстановятся через полгода после приостановления", - добавил он, отметив, что после пересдачи теории ПДД или завершения срока санкций 9 баллов восстанавливаются.

Как отметил Чилингарян, в том случае, когда водитель снова исчерпает все баллы за год, права на этот раз отбираются сроком на 1 год и, чтобы вернуть их, водителю придется сдать и теоретический, и практический экзамены.

Замначальника дорожной полиции отметил, что у водителя есть возможность также сдать экзамены в случае, если баллы на исходе. Тем самым, он может получить два новых баллов.

Уголовная ответственность

По словам Чилингаряна, нововведения подразумевают уголовную ответственность по ряду нарушений ПДД в случае их повторения в течение года.

"Водитель будет привлекаться к уголовной ответственности, если лишившись прав, он вновь сядет за руль, - сказал он.

Замначальника отметил, что с 1 января также вступает в силу требование предоставлять данные о фактическом водителе в случае, если у владельца машины нет водительских прав.

"Владелец машины должен дать объявление о том, кто водит его транспортное средство. Есть возможность он-лайн регистрации, информирования на каждый день в случае, если машину водят несколько водителей или имеется доверенность на вождение другого лица", - сказал он.

Чилингарян добавил, что если фактический водитель не известен, и на счету владельца транспортного средства - три и более подпадающих под балльную систему нарушений, оно объявляется в розыск до момента выяснения личности водителя.

Санкции на вождение

Как отметил замначальника дорожной полиции, по некоторым нарушения предусмотрены санкции в виде лишения прав на вождение транспортных средств.

В их числе - незаконное использование свето-звуковых сигналов полиции, Скорой помощи, езда без номерных знаков или с поддельными госномерами, незаконное использование "желтых номеров" общественного транспорта, неподчинение требованию сотрудника Дорожной политии об остановке, превышение скоростного режима на 81 и больше км/ч.

"Раньше эти нарушения подразумевали штраф в 200 тыс. драмов (около $420). После нововведений водитель будет лишен прав на год", сказал он.

По его словам, вождение такси и транспорта в нетрезвом виде предусматривает лишение прав на полгода, а использование наркотиков или психотропных веществ - лишение прав на два года.

Оценка нарушений по баллам

По словам Чилингаряна, за превышение скорости на 51-80 км/ч и пьяное вождение водитель потеряет 4 балла. Замначальника подчеркнул, что допустимый нововведениями порог снижен в два раза.

3 балла вычитается за несанкционированную передачу номерных знаков, езду против движения по улице с односторонним движением, по встречной полосе, за превышение скорости на 31-50 км/ч.

2 балла водитель потеряет за ухищения с госномерами - даже если будет прикрыта хоть одна цифра, за неправильное пересечение разделяющих полосы преград – газонов, превышение допустимой скорости на 11-30 км/ч, создание аварийной ситуации.

По 1 баллу водители потеряют в случае нарушений разделительных линий, неправильных поворотов и разворотов, нарушений правил проезда на перекрестке, пешеходных переходов, обгона, курения во время езды, незастегнутых ремней безопасности, разговоров по телефону.

0,5 балла будет вычитываться за использование нестандартных или изношенных номерных знаков, нарушения правил остановки и парковки.

"Санкции за вождение в пьяном состоянии или за передачу номеров вступят в силу с 1 сентября 2020 года. Законодательными изменениями подразумевается снижение штрафа в несколько раз", - отметил он.

По его словам, в случае курения во время езды на водителя общественного транспорта возлагается штраф в 20 тыс. драмов (почти $42).

 Как отметил замначальника полиции, о каждом нарушении водитель будет проинформирован об административном штрафе и сам может подсчитать свои баллы.